Самые запоминающиеся городские парки в мире

Проживая в каменных джунглях мегаполиса, так иногда хочется уединиться в красивом уголке природы, чтобы насладиться тишиной и покоем. Мы предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными городскими парками в мире, где можно не только побродить по извилистым дорожкам и устроить пикник на зеленой лужайке, но и насладиться красотой места.

Центральный парк, Нью-Йорк, США

Это самый известный городской парк, причем не только в Америке. Он популярен как культовое место и площадка для арт-инсталляций. Парк еще знаменит тем, что его показывали во многих фильмах, которые стали уже классикой - например, в картинах «Леон» и «Завтрак у Тиффани». Парк находится на острове Манхэттен и имеет прямоугольную форму. Длина парка - около 4 километров, а общая площадь - 3,41 км². Парк облюбовали мигрирующие птицы, а по 10-метровой дорожке, окаймляющей парк, часто проносятся бегуны и велосипедисты. Также в парке есть инсталляция, которая посвящена Джону Леннону.

Гайд-парк, Лондон

Этот королевский парк считается самым большим в Лондоне. К нему с запада примыкают Кенсингтонские сады. Также туристы смогут полюбоваться на Мемориальный фонтан Принцессы Уэльской Дианы и статую Аxилла. В парке можно покататься на лодке по озеру Серпентайн, в котором также разрешено купаться. Для любителей гольфа в парке есть мини-поле для игры, в школе верховой езды Гайд-парка вы можете арендовать лошадку и прокатиться верхом, наслаждаясь красотами. Зимой парк украшают огнями, что тоже представляет собой красочное зрелище.

Парк Бэйхай, Пекин

Этот китайский сад открыт для публики с 1925 года, туристам есть чем любоваться в этом сказочном месте: дворцы, храмы, исторические сооружения, озеро с его Нефритовым островком... Кстати, на Нефритовом острове, покрытом зеленью, есть Белая Дагоба, внутри которой находится буддистская гробница. В ней хранятся мантии и кости монахов и чаши для подаяний. Перед Дагобой стоит Зал Шаньинь, в котором выставлена статуя воина. Стены зала украшены фигурками Будды, всего их 455.

Королевский ботанический сад Мельбурна, Австралия

Живописные виды и красочная тропическая фауна делают эти сады одним из самых потрясающих городских парков в мире. В садах есть озера и коллекция из 50 000 растений. Посетители могут полюбоваться на камелии, кактусы, розы и экзотические растения из южного Китая. В садах также обитают черные лебеди и какаду. В теплые месяцы сады превращаются в культурную площадку, где проходят театральные представления и выставки.

Парк Ибирапуэра, Сан-Паулу, Бразилия

Этот парк часто сравнивают с Центральным парком Нью-Йорка, Ибирапуэра является местом отдыха в Сан-Паулу. Первоначально построенный в 1954 году в честь 400-летия города, парк включает в себя несколько зданий, спроектированных известным архитектором Оскаром Нимейером. Посетители могут отдохнуть на газонах и полюбоваться панорамным видом на центр города. В парке также есть беговые и велосипедные дорожки и мосты, ведущие к озерам. Также в парке есть здания Музея современного искусства и Музея аэронавтики.

Еще по теме:

Национальные парки мира. Дух захватывает!

Парк Юрского периода - миф или реальность?

Прогулка по затопленному парку