Фестивали мира: топ-5 самых красивых

Несмотря на бытовые тяготы и финансовые трудности, люди еще не разучились радоваться жизни как дети и так же веселиться. И в каждой стране у народа есть свои поводы для радости, как и способы ее достичь. А кое-где проходят особо эффектные праздники. Итак, в каких же странах можно полюбоваться на самые красивые фестивали.

День Мертвых в Мексике

Традиции Диа де лос Муэртос возникли около 3000 лет назад. После испанского завоевания древний ритуал индейцев соединился с христианским учением. Согласно верованиям ацтеков, смерть не знаменует окончание жизни, она является ее продолжением, даже скорее благодаря смерти наступает настоящая жизнь. Ведь умершему открываются ворота в подземный мир, где живут души без забот и хлопот. При этом души умерших могут иногда приходить в гости к живым, и лучшим временем для визита считается День мертвых. Этот мексиканский праздник продолжается три дня, из яств на столе традиционно острая еда и текила. Люди также строят алтари для умерших родственников, пекут особый хлеб, чтобы накормить уставших в дороге духов, а вечером мертвецы оживают, начиная свое шествие. Ну вернее люди разукрашивают себя так, чтобы походить на мертвецов. Парад мертвецов со свечами - эффектное и красивое зрелище.

Фестиваль света в Японии

Он проводится в городе Кувана с ноября по март. На это время ботанический сад Nabana no Sato превращается в волшебный. Миллионы LED-лампочек формируют различные рисунки и даже картины. Наверняка вам понравится пройтись по световому тоннелю, в котором создается ощущение, что вы попали в волшебный портал, переносящий вас в сказку.

Венецианский карнавал в Италии

Карнавал открывается со старинного ритуала: с колокольни, которая возвышается на площади Святого Марка, отправляют в полет бумажную голубку Коломбину. Та взрывается над толпой, а собравшиеся внизу наслаждаются дождем из конфетти. Карнавал в Венеции очень эффектное зрелище: по улицам ходят люди в костюмах Пьеро и Арлекино, фокусники демонстрируют свои трюки, мимы и заклинатели змей развлекают толпу, а повсюду гремят фейерверки. В венецианских дворцах проходят балы, на которые можно попасть только в каком-нибудь необычном костюме. Так что на время фестиваля весь город превращается в одну большую сцену с декорациями.

Праздник фонарей в Китае

Во время празднования на улицах зажигаются красочные фонари. Улицы превращаются в некую фантасмагорию, и фантастичной красочности добавляют фольклорные представления, такие как львиный танец и хождение на ходулях.

Арт-фестиваль Burning Man

Проходит это действо в последнюю неделю августа в пустыне штата Невада. В жарких песках традиционно в это время сжигается огромное деревянное изваяние в виде человека. Пространство украшается разными арт-объектами, фантастическими скульптурами, которые тоже сжигаются в конце. Атмосфера безумия создается еще необычной музыкой и экстравагантными танцами присутствующих. Стоит отметить, что арт-объекты сжигаются под танцы обнаженных людей. Энергетика там явно зашкаливает.

Еще по теме:

Визитные карточки разных стран мира

Нет зла в Мексике - есть Санта Муэрте

Венецианские маски вновь правят миром