Лето в трулло: отдых в неизведанной Италии

Если вы уже катались на лыжах на самых знаменитых курортах в Альпах, загорали на экзотических островах, то самое время попробовать нечто новенькое. Забронируйте на это лето… трулло (купол). Трулли — это постройки округлой конической формы. Они превращены в пятизвездочные отели. И имя этого райского местечка — Альберобелло (Красивое дерево).

Актеры, певцы, бизнесмены, политики, звездные футбольные тренеры — всех объединяет любовь к Пулье, области на юге Италии, ведь именно здесь расположены уникальные трулли, здесь ласковое море и живописные песчаные пляжи. По секрету скажу вам, что итальянцы про себя считают Коста Смеральда местом отдыха для состоятельной молодежи, увивающейся за ТВ-красавицами, так называемыми велинами, Тоскану давно уже облюбовали русские магнаты и арабские шейхи, а вот Пулья как раз и кажется оазисом для безмятежного отдыха на море, кстати, и несильно бьющего по кошельку.

На природе в районе Ceglie Messapicaуже давно проводит лето прославленный стилист Kean Etro. Модный обозреватель итальянского канала Tg2 Мариэлла Милани (Mariella Milani) собирает на своей вилле в Monticelli на день рождения модное созвездие самых известных в мире fashion имен: Donatella Versace, Roberto Cavalli, чету Marras, Ermanno Scervino, Alberta Ferretti, выходцев из Апульи Ennio Capasa, Carlo Pignatelli и Gianni Calignano.

Еще дальше к югу, поблизости от Otranto, начинает английское "гетто". Шучу, конечно! здесь с начала 90-х годов после проведенных прославленным архитектором Selagh Sartin реставраций сельских построек поселились знаменитости из страны Туманного Альбиона: солист группы Simply Red Мик Хакнэлл (Mick Hucknall), певец Саггс (Suggs), а также писатели и кинопродюсеры. К недвижимости в этом итальянском регионе присматривались режиссер Ферзак Оцпетек, Франсис Форд Коппола и Жерар Депардье. Оскароносная актриса Хелен Миррен (кстати, русского происхождения) вместе с супругом-режиссером Тейлором Хэкфордом купила в городке Тиджано ферму Gallone, некогда принадлежавшую баронской семье Саули. Неплохая подобралась компания, не правда ли?

Ради такого соседства, а особенно ради местного моря и кухни, можно всерьез задуматься о том, чтобы забронировать для себя отпуск в одном из трулли в Пулье. Латинское слово trullus обозначает маленькую башню или констурукцию, верхушка которой завершается остроконечным выступом, а греческое torullos — "купол". Приобретенное со временем значение "конструкция конической формы с острым концом" применялось и за пределами Пульи. В Риме площадь храма Нептуна в Средние века называлась площадью трулло (trullo, а также truddo или ruddo на диалекте Пульи).

Так привлекающие современных туристов трулли — прекрасный пример удивительной способности человека приспосабливаться к любым условия и полета инженерной мысли наших предков. Когда-то на этой территории было запрещено возводить любые постройки за исключением временных, а единственным доступным строительным материалом были камни — так и появились на свет первые трулли, наспех построенные крестьянами. Уже упомянутое местечкло Альберобелло — единственное на земле, которое как было, так и осталось землей трулли. Трулли строились у скали, без фундамента, из почти неотесанных каменных плит, без извести, которая бы их связывала, и затем покрывались пластами из местного серого известняка, известного как chianchiarelle на местном жаргоне. Альберобелло и местные трулли занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Трулли встречаются в Пулье практически повсеместно, но только в Альберобелло в них жили люди, в то время как в остальных частях Пульи в трулли или хранили инструменты, или использовали как загон для скота. Только теперь эти самые трулли превращены в пятизвездочные отели, роскошно обставлены, не потеряв, впрочем, своей изначальной прелести и очарования домика в деревне… Отличного вам отпуска!

Читайте об итальянской dolce vita в блоге автора "Москвичка в Милане"