Собираемся в отпуск – собираем косметичку

Отпуск — это целая жизнь, приключение, путешествие, когда ты наедине с природой, морем, горами…

В общем, не важно, где и наедине с кем, главное, что без надоевших звонков, напряжённого графика работы, частых дедлайнов и прочих стрессов рабочей будничной рутины.

Но и отпуск - тоже стресс. И для кожи, и для её "носителя"… Только собраться в отпуск: каких нервов стоит!

А все эти мелкие, но такие необходимые вещи в виде уходовой косметики! Чтобы было проще, мы подготовили ряд советов по отдыху, когда кожа тоже побудет в отпуске, а не станет жертвой перемены климата с последствиями в виде ожогов, воспалений, пигментных пятен.

Особенности ухода за кожей на море

Смена климата и даже смена рациона не проходят даром для дермы и влияют на её качество. А ещё добавим солнце, соль моря или хлор бассейна… Поэтому помогаем ей адаптироваться к небольшому времяпрепровождению так, чтобы не навредить.

Бережём и очищаем

Даже на море, и даже, если практически не пользоваться декоративной косметикой, кожа нуждается в постоянном очищении, освобождении пор от остатков себума, пыли и т. д. Это залог здоровой кожи! А ещё не забываем о том, что придётся всё время носить на себе санскрины, а затем, вечером, тщательно их смывать.

Потому, исходя из типа кожи: сухая, чувствительная, смешанная, жирная следует подобрать очищающее средство, которое будет использоваться дважды в день: утром и вечером.

Желательно иметь под рукой и какое-либо средство, где есть салициловая кислота.

Если, например, кожа сухая, то "целиком" она ей не понадобится.

Но отдых есть отдых. Где-то вскочил прыщ, или просто появилось маленькое воспаление, и салициловая кислота придёт на помощь.

Кстати, она хорошо и отшелушивает мёртвые клетки, и заживляет микроранки.

Суперувлажнение

Увлажнение — Альфа и Омега ухода за кожей и стоит наравне с очищением. Без этих двух составляющих ухода здоровой кожи не будет.

И, тем более, на море, где дерме постоянно приходится подвергаться стрессу от соли и обжигающего солнца.

Итог — не просто пересушенная, а вконец иссушенная кожа, которая тут же отреагирует самым неприятным образом — старением.

Поэтому берём с собой самые экстраувлажняющие сыворотки и эмульсии, которые будут спасать кожу в отпуске.

Наносите её 2-3 раза в день, не втирая, а слегка похлопывая.

Кстати, желательно, чтобы хранились такие продукты в холодильнике, и наносить их лучше после лимфодренажного массажа.

Сверху сыворотки можно нанести увлажняющий крем, который запечатает её, дав возможность как следует пропитать кожу полезными веществами.

А вот со средствами, содержащими ниацинамид, который работает как "осветлитель", нужно быть осторожнее.

Пляж — не лучшее место, где его следует использовать. Лучше делать это по приезду домой, восстанавливая "потери", которые были у кожи на море.

Не приобретайте прямо перед отпуском новую, ранее не опробованную косметику, чтобы не получить ненужную реакцию.

Санскрины на море — святая святых, поэтому берём их, как можно больше, ведь придётся защищать не только лицо, но и шею, декольте, кисти рук, и повторяем нанесение несколько раз в день.

В обязательном порядке захватите тканевые маски для лица с разными эффектами: от снятия воспаления до увлажнения и выравнивания тона.

Их применять нужно после моря-душа-очищенной кожи.

И лучше тоже доставать из холодильника, чтобы освежить лицо и убрать воспаления.