Как найти идеальное место для фитнеса

Наконец-то настал радостный день, когда ты решила купить абонемент в фитнес-клуб, чтобы распрощаться с ненужными килограммами и обрести если не совершенные, то хотя бы близкие к идеалу формы. Как же не потеряться в изобилии предложений клубов и найти идеальное место для фитнеса, где ты будешь заниматься с удовольствием.

Первым шагом к принятию решения о выборе клуба должен быть тво1 ответ на вопрос: "Сколько я могу на это потратить?". Разброс цен в наше время настолько велик, что даже студентка сможет найти место по карману. Кроме того, не стоит пренебрегать всевозможными акциями и предложениями фитнес-клубов, самые заманчивые из которых, как правило, лучше всего ловить зимой и летом.

Решите, чем вы хотите заниматься в фитнес-клубе. Возможно, это будут только занятия в тренажерном зале, а может вам захочется поплавать в бассейне, поиграть в сквош или теннис, выпить свежевыжатый сок в фитнес-баре. Чем больше ваших требований или чем толще "пакет предложений" того или иного клуба, тем дороже будет стоить ваша годовая или полугодовая карта.

Разобравшись с возможностями и потребностями, нужно определиться с географией. Фитнес-клуб должен находиться либо рядом с работой, либо, что наиболее предпочтительно, недалеко от дома. Желание "закосить" от тренировок будет сопровождать тебя довольно часто, но в данном случае отговорки типа "далеко ехать" или "долго стоять в пробке" будут неуместны.

Важно также решить, в какое время тебе удобнее будет заниматься. Большинство клубов работают с 7:00 (8:00) до 22:00 (23:00), но если тебе удобнее заниматься поздно вечером или рано утром, перед работой, помните, что есть фитнес-площадки, оставляющие свои двери открытыми 24 часа в сутки.

Поищи первоначальную информацию о клубах и услугах в Интернете. Составь список с адресами и телефонами и запасись временем и терпением, чтобы посетить каждый из них.

Итак, ты нашла клуб, подходящий по цене и местоположению. Следующим шагом непременно должна стать экскурсия по залам и другим помещениям, в которых тебе предстоит коротать приятные часы фитнес-досуга. Непременно попроси администратора или менеджера дать как можно более исчерпывающую информацию о клубе. Осмотр начни с раздевалки, ведь именно туда тебе сначала придется приходить, чтобы поменять офисную одежду на спортивную. В раздевалке не может быть слишком холодно или слишком жарко, как и не может быть тесно. Спроси ключ от шкафчика и попробуй закрыть и открыть его. Это должно получиться с первого раза и без лишних усилий. Обратите также внимание, есть ли в раздевалке фен, иначе его придется носить с собой или принимать душ в шапочке. Загляни в душевые кабинки, а заодно поинтересуйтесь, дают ли полотенца или же нужно приносить свои.

Из раздевалки прямиком иди в тренажерный зал. Желательно, он должен состоять из двух зон - кардио - с тренажерами для аэробной нагрузки и силовой - для создания рельефа и прокачивания мышц. Здесь, помимо тренажеров, тебе понадобится хороший микроклимат, поддерживают который вентиляция и кондиционеры. В тренажерном зале должен всегда дежурить хотя бы один тренер, которого в случае чего можно попросить о помощи.

Даже если ты не планируешь ходить на групповые занятия, предлагаемые клубом, непременно сходите туда, где они проводятся. В залах групповых программ должны быть большие зеркала, всевозможное дополнительное оборудование (степ-платформы, фитболы, боди-бары, гантели и т. п.), кондиционер. Расспроси подробнее обо всех занятиях, узнай их расписание, пообщайся с женщинами, которые такие тренировки посещают. Возможно, тебе предложат сходить на пробное занятие.

Выбор групповых тренировок в клубах, как правило, настолько велик, что не соблазниться хотя бы на одну из них просто невозможно. В идеале надо попробовать все, чтобы на собственной шкуре понять, что тебе больше всего подходит. Если у тебя есть ребенок, которого ну совершенно некуда будет деть во время твоих занятий, узнай, есть ли в клубе детская комната или фитнес для детей.

Если раньше ты вела малоподвижный образ жизни и со времен школьных уроков физкультуры (если ты не отлынивала) прошли долгие годы, то резкий переход к тренировкам может быть очень вреден. Поэтому перед занятиями рекомендуется проконсультироваться со специалистом. В хороших клубах есть фитнес-врач, который оценит твои физические данные и подскажет, как правильно ступить на путь обретения красивых форм без вреда для здоровья. Кроме того, доктор подскажет, чем именно тебе лучше заниматься в клубе и даст советы по правильному питанию.

Можешь сходить на разовое занятие. Это позволит ощутить прелесть первой тренировки, а заодно как следует осмотреться и оценить внешний вид помещения. Вряд ли клуб, где давно не делался ремонт, сможет предоставить комфортные условия для занятий. Важно также оценить персонал, оборудование и сервис в целом. Грубые инструкторы и сломанные тренажеры уж точно не будут способствовать приятному времяпрепровождению.

Получив полную информацию о клубе, не покупай абонемент сразу, а посетите еще несколько фитнес-клубов, причем, желательно, в то время, когда планируешь заниматься. Возможно, в другом месте тебе покажется чуточку лучше. Главное - не затягивать процесс поиска, а как можно быстрее приобщиться к увлекательному процессу тренировок, и результат не заставит себя долго ждать.

Еще по теме:

Чудо-мяч для стройной фигуры

Фитнес-методика фитбол (ball - мяч) появилась в России не так давно. В первых столичных клубах ее стали применять лет пять назад. До этого чудо-метод был доступен спортсменам и их тренерам. Помимо разработки мышц и похудания, фитбол имеет и еще массу достоинств. Если вы страдаете от болей в шейном отделе позвоночника и пояснице, это - ваш метод.

Спортивное белье убережет от фитнес-"травм"

Многие уверены, что фитнес-белье ничем не отличается от обычного. Но это не так. Обычный бюстгальтер не способен поддерживать грудь так же хорошо, как спортивный. Грудь во время выполнения упражнений, особенно аэробных и бега, трясется и колышется, и это ведет к потере формы, ее провисанию и возникновению растяжек. Как же подобрать правильное белье?

Неосознанный фитнес - упражнения без спортзала.

Нет времени и сил на фитнес? Не беда, иметь стройную фигуру можно и без специальных тренажеров. Бедра, ягодицы и мышцы ног несложно поддерживать в хорошей физической форме и в транспорте, и работая за компьютером, и нянчась с ребенком. Миллионы занятых женщин во всем мире осваивают неосознанный фитнес - упражнения, которые можно делать где угодно.

Бесполезные и вредные фитнес-советы. 

Нет времени для фитнеса? Обещали себе бегать по утрам и делать зарядку, но нет сил? А может, это и к лучшему! Кто сказал, что для вас это полезно и то, что тренер прописал. Так ли важны все эти рекомендации, которые нам внушали с детства? Некоторыми из них можно легко пренебречь и ничего не потерять, а некоторые фитнес-методики и вовсе вредны.

Красивая, но не беззащитная.

Девушки часто становятся жертвами преступлений. Проблему личной безопасности помогут решить методы самозащиты на базе боевых искусств. Приемам самозащиты можно научиться в любом возрасте и при любой физической подготовке. Главное - желание и регулярность занятий. Кроме того, вас научат быть психологически подготовленной к экстремальным ситуациям.