История кулинарии

Фото: Секреты семейной кухни

Точно сказать, когда появилась кулинария нельзя, но точно ясно, что, когда на земле появился человек, он стал смешивать продукты, которые употреблял. Что-то люди научились крошить или перетирать, что-то употребляли в уже готовом виде. В общем, можно сказать, что кулинария началась тогда, когда человек начал питаться, следовательно, они появились вместе. Новая ступень кулинарии связана с тем моментом, когда человек перестал использовать огонь только для защиты, люди стали понимать, что огнем можно обогреть жилище, им же можно изменить пищу - обработать мясо и растения под действием высоких температур.  Во-первых, еда приобретает новый вкус, во-вторых температура убивала вредные личинки, разного рода микробы, а ведь именно от необработанных продуктов в то время умирало очень много людей. После этого люди научились добавлять к мясу разного рода травы, а вот соль сахар они стали использовать гораздо позже.  Именно с солью и сахаром связана следующая ступень развития кулинарии, этот период стал очень важен, ведь сегодня для нас просто несъедобны недосоленный суп либо, наоборот, пересоленный.

Стоит начать разговор с Древней Греции, именно там кулинарии уделяли особое внимание. Греки всегда любили хорошо и вкусно поесть, чего стоят одни древнегреческие пиры. На столе у греков всегда были интересные многослойные фаршированные блюда, например, маслина в голубе, который помещен в зайца, а заяц в ягнёнка, это ещё не всё, ведь ягненок был помещен в жареного на вертеле барана. Естественно, всё это было запито вином, а каждый обед являлся целым праздником. Что же касается такого греческого полиса как Спарта, там всё было гораздо сложнее, ведь подход к еде отличался строгостью и сдержанностью, то же самое можно сказать о любой сфере быта в Спарте. Воины росли так, чтобы у них не было никаких излишек, не было соблазна.

Вторая родина кулинарии - Италия, Рим стал центром мировой кулинарии. Вообще Римляне очень любили поесть, они делали это не только за столом, но даже в банях, на улицах и во время деловых встреч, по сути Римляне изобрели что-то вроде бизнес-ланча. Можно сказать, что кулинарный перерыв в Италии наступил только в Средневековье, потом итальянцы стали наверстывать упущенное, именно тогда появились известные на весь мир итальянские блюда, которые мы любим. Если перенестись в начало 17 века, то центром кулинарного мастерства уже является Франция. Именно в это время появляется традиционная французская кухня, по сей день французы соревнуются с итальянцами в гастрономическом мастерстве.

Если же мы обратимся к отечественной истории кулинарии, то нужно обратить внимание на создание поварских школ. В конце XIX века в России стали открываться такие заведения, в результате русская кухня стала одной из самых богатых в мире.  Именно русские повара придумали пельмени, щи, супы, пирожки-расстегаи и еще много других блюд, рецепты которых передавались из поколения в поколение.

Сложно сказать, где именно изобрели макароны, много других блюд также не имеют своей четкой родины. Это происходит потому, что все блюда передавались, смешивались. Например, путешественники перевозили из одной страны в другую сушеные фрукты, овощи, разного рода специи, они же возили рецепты. Сегодня мы не нуждаемся в том, чтобы какие-то путешественники привозили нам заморские гостинцы. В России существует огромное количество ресторанов зарубежной кухни, можно попробовать что-то из французских, итальянских, китайских, японских блюд, что тут говорить, если в России японские роллы стали гораздо популярнее, чем в самой Японии. Одно ясно точно, кулинария - это настоящее искусство, сегодня очень важно даже не то, как на вкус блюдо, а то, как оно красиво выглядит, как оно великолепно подано к столу.

Еще по теме:

Кулинария как курс изучения истории

Мировые религии и накрытый стол

Тайны происхождения американского завтрака

Гороховый кисель как средство познания ушедших столетий

Еда как культурное достояние

Ученые раскрыли тайны кроманьонской кулинарии

БАБУШКА АМЕРИКАНСКОЙ КУЛИНАРИИ НАЧАЛА ПРАЗДНОВАТЬ СВОЙ ЮБИЛЕЙ