Как комфортно путешествовать с ребенком

 Для многих родителей путешествие с ребенком - это стресс, но для ребенка путешествие является еще большим стрессом, ведь он воспринимает смену обстановки не так как взрослые: для взрослых это отдых и развлечение, в то время как дети тяготеют к стабильности и привычному положению вещей. Родители должны это понимать.

В современном мире все происходит очень быстро, в том числе и перемещения по этому самому миру: за пару часов самолет доставит вас в совершенно чужую страну. Детские психологи утверждают, что ребенок оказывается не готов к такой стремительной смене обстановки и просто не успевает ничего осознать, поэтому и возникают стрессовые состояния и растерянность.

Но есть несколько правил, которые сделают путешествие более комфортным как для малыша, так и для его родителей.

1. Правильная подготовка

 Перед тем как отправиться в семейное путешествие, расскажите ребенку о своих планах: куда вы едете (расскажите подробнее об этом месте, покажите фотографии), чем вы будете там заниматься, сколько вы будете находиться в этом месте и когда вернетесь домой.

2. Напоминание о доме

Возьмите с собой в путешествие любимую игрушку, книжку, совершайте с ребенком его привычные действия, все то, что вы привыкли делать дома, и тогда ребенок будет чувствовать себя более уверенно, стабильно, так как будет сохранена связь с домом.

3. Всего понемногу

Планируйте вашу культурную или туристическую программу в соответствии с возрастными особенностями ребенка и его интересами. Не пытайтесь «впихнуть» в него как можно больше новой информации - ребенок может быстро устать. Но даже если он сам проявляет любопытство и так и рвется к новым знаниям, родителю важно самому определить, какой объем новых впечатлений и новой информации по силам усвоить его ребенку.

4. Потребности маленького человека

В суматохе путешествий родители часто забывают про элементарные потребности ребенка. Вовремя накормить, напоить, сводить в туалет - ведь это так важно!

Чтобы сделать путешествие более комфортным для ребенка и более приятным для себя, необходимо совершать с ребенком все привычные для него ритуалы и оставаться внимательным к его потребностям. Так он будет чувствовать себя более комфортно.

5. Спокойствие, только спокойствие

 В путешествиях нередко случаются форс-мажоры, которые могут завести в тупик любого взрослого. В таких случаях главное - не паниковать или хотя бы не демонстрировать панику при ребенке, ведь дети всегда очень хорошо чувствуют, что случилось что-то неприятное. Нельзя скрывать от ребенка наличие проблемы, иначе в его голове возникнет куда более устрашающий сценарий развития событий, что повлечет за собой нежелательные последствия. Нужно постараться спокойно объяснить ребенку проблему, показать, что ситуация у вас под контролем и что родители скоро найдут решение.

Фото: rslfunding.com

Читайте также:

Безвкусные наряды звезд

Мужской журнал назвал знаменитостей с плохим вкусом

«Топ» лучших и худших нарядов на «Золотом глобусе»

Столицы мировой безвкусицы