Польза чернослива для здоровья и красоты

Практически каждый день в том или ином виде транслируется информация о пользе свежих овощей и фруктов, однако практически никто не делает акцент на пользе сухофруктов, которые также обладают огромным количеством незаменимых и невероятно полезных витаминов и минералов. Сегодня мы поговорим о целебных свойствах чернослива и его влиянии на красоту и здоровье.

Польза чернослива для здоровья организма

Сушеная слива или чернослив, как его принято называть, является потрясающей заменой привычных сладостей, поскольку его нельзя съесть много из-за высокой «плотности» и он, безусловно, гораздо полезнее привычных конфет, а зачастую и вкуснее. Что касается реальной пользы, то изначально имеет смысл заострить внимание на том, что чернослив богат антиоксидантами, которые активно борются со старением клеток. Это отличная новость для девушек и женщин, которые хотят не просто сохранить красоту, но и выглядеть на несколько лет моложе паспортного возраста. Также антиоксиданты защищают от вредоносных веществ из окружающей среды и помогают предотвратить онкологические заболевания.

Чернослив богат витаминами B, C, A, P, каждый из которых благотворно влияет на состояние организма. К примеру, витамин B улучшает работу головного мозга, а также помогает бороться с депрессивными состояниями и противостоять стрессу. Витамин С улучшает иммунитет и является мощным помощником в борьбе с простудными заболеваниями. А остальные витамины и минералы, входящие в состав целебного сухофрукта, помогают поддерживать нормальную работу жизненно важных органов и систем. А еще в черносливе присутствуют различные кислоты, которые помогают предотвратить образование холестериновых бляшек на сосудах и улучшают работу сердца.

Чернослив можно использовать в период похудения, ведь он содержит в себе умеренное количество сахаров и благотворно влияет на работу кишечника, ускоряя процесс очищения организма от шлаков и токсинов. Калорийность данного продукта - 240 калорий на 100 грамм, что не так уж мало, но стоит иметь в виду, что съесть более нескольких плодов за один раз вряд ли удастся.

Польза чернослива для красоты

Как было сказано ранее, чернослив является великолепным средством по борьбе с преждевременным старением. Также данный сухофрукт предотвращает появление морщин, пигментных пятен и дерматита. Воздействуя изнутри, плоды чернослива насыщают организм необходимыми витаминами и минералами, которые омолаживают кожу, придавая ей упругость, оказывая лифтинг-эффект и улучшая цвет лица. Этот целебный плод можно применять не только в качестве продукта питания, но и в качестве полноценного косметического элемента в составе масок для лица. Для приготовления маски достаточно натереть небольшое количество чернослива на мелкой терке, затем размягчить его в небольшом количестве очень теплой воды и смешать его с основой. В качестве полноценной основы обычно используется натуральный мед, кефир, молоко, йогурт, яйцо и даже крахмал.

 

Фото: budvtemi.com