Убрать ненавистный живот голодание не поможет

У любого человека, даже самого худого, есть жир на животе и никуда от этого не деться.

Диетологи и фитнес-тренеры утверждают в один голос, что тем, кто решил избавляться от таких "отложений", неважно, много их или мало, придется совмещать диеты с физической активностью и, разумеется, чем больше жира на животе, тем больше работы и усилий.

Тем, кто рассчитывал справиться, используя лишь один метод, например, диеты, стоит как можно быстрее распрощаться со своим заблуждением, поскольку даже голодание не поможет справиться с ненавистным животом.

Но знать тонкости диеты, чтобы сделать похудение в данной области максимально эффективным — конечно же, стоит.

Зональная диета

Диетологи давно раскрыли секрет максимально действенного похудения при помощи специальной диеты, которая благодаря тому, что работает на определенном участке тела, который и нужно уменьшить, называется "зональной диетой".

В нее входят:

Несмотря на то что большинство из вышеперечисленного относится к высококалорийным продуктам, они являются хорошими способом для зональной диеты.

При этом "врагами" становятся все кондитерские изделия:

Все это необходимо полностью исключить из рациона.

Питаться следует не менее шести раз в день и идеально будет разделить приемы пищи на равные отрезки. Дробное питание в маленьких объемах не позволит возникнуть чувству голода.

Также при борьбе с жировыми отложениями в области живота необходимо полностью исключить из меню:

Помогут расщепить жир черные и зеленые чаи, которые следует заваривать, не используя пакетики. Для любителей кофе тоже есть хорошая новость — этот напиток употреблять можно, но без молока и сахара.

Кроме этого понадобятся и разгрузочные дни, когда придется питаться только яблоками и кефиром.

Такие дни позволят хорошо "взбодрить" обмен веществ, а также выведут шлаки из организма. Кроме яблок и кефира будет необходимо пить ежедневно не менее литра чистой воды без газа и 0,5 литра зеленого чая.

Устраивать "встряску" нельзя более одного раза в неделю, поскольку она, кроме своего положительного воздействия на жировые отложения, может нанести и ущерб здоровью.

В общем, все должно быть в меру.

Что касается физической активности, то если уж бороться с жиром на животе, надо задействовать и сам живот. Нужно подобрать комплекс упражнений, а также хорошими помощниками станут велотренажер, бег и плавание.

Хорошо зарекомендовала себя и дыхательная гимнастика, которая отлично работает со всеми видами похудения.