Низкокалорийная еда приводит к... ожирению

Лишние килограммы возникают даже тогда, казалось бы, ничего лишнего мы не едим. Начинается скрупулезный подсчет калорий, а в магазине мы выбираем обезжиренные продукты и и низкокалорийные аналоги. А если уж тянет на сладенькое, то диетические тортики. А вот здесь кроется главная ошибка следящих за своим весом и здоровьем, утверждают диетологи.

В российском ГОСТе такого понятия, как "низкокалорийный", вообще не существует. Зато такое слово волшебно действует на покупателя: те, кто следят за фигурой, покупая низкокалорийное лакомство, думают: "Ничего страшного, от этого не растолстею", но проблема кроется не только в лишнем весе, но и во вреде продукта, который зачастую напичкан химией.

Чтобы понизить энергетическую ценность продукта, стандартные компоненты того же тортика заменяются аналогами. В диетическое лакомство

Чтобы такой торт раньше времени не испортился, его "удобряют" эмульгаторами, стабилизаторами, консерваторами… Так он и становится опасным для здоровья. Но и это еще не все: производители сильно занижают энергетическую ценность диетических продуктов, указывая на упаковке неточную, уменьшенную калорийность. Или при производстве диетических продуктов контролируют жиры, уменьшая их количество, зато забывают об углеводах, которые в разы превышают допустимую норму.

Результаты недавней экспертизы Международной конфедерации общества потребителей совместно с журналом "Спрос" показали, что большинство популярных низкокалорийных продуктов на прилавках магазинов остаются низкокалорийными только на бумаге, вернее, на упаковке, которую обычно тщательно изучает покупатель.

Большинство же продуктов не подтвердили свою заявленную пищевую ценность: реальная, установленная экспертами, была намного больше.

Диетическая кола для экспертов уже и вовсе звучит как анекдот. Импортные диетические газировки — сплошная синтетика, сахар в них заменяют сахарозаменителями — сорбитом, сахарином, аспартамом. Разница в калориях получается минимальная, зато постоянное употребление таких диетических напитков выливается в проблемы со здоровьем.

Помимо этого, недавнее исследование американских ученых показало, что переход на низкокалорийную пищу ведет к ожирению, поскольку организм утрачивает способность самостоятельно регулировать суточную норму энергии. Человек ест намного больше, чем ему необходимо, увеличивает порции и в какой-то момент просто утрачивает чувство меры.

Надписи на этикетках:

А также в рубрике Диеты:

Продукты, которые снижают аппетит

Пять мифов о похудении

Оставаться красивой, не изнуряя себя диетой