"Эти дни": как цикл меняет женскую внешность

Многие девушки, зрелые женщины наверняка замечали, что их внешность может "колебаться" в течение месяца непостижимым образом, то делая такими, что в зеркало смотреть не хочется, то превращая в настоящую красавицу.

Оказывается, внешний вид и даже "отклик" на него у противоположного пола регулируют гормоны. А точнее, их подъемы и падения.

Давайте узнаем все секреты менструального цикла, чтобы извлечь из него пользу.

Первая неделя

За несколько дней до начала месячных начинает активно вырабатываться гормон прогестерон. Это он "жирнит" кожу и волосы, "сдувает" грудь, активирует потовые железы, делает цвет лица сероватым и тусклым, а волосы неопрятными.

К тому же начинает упрямо провоцировать на действия, за которые в другое время мы даем себе по рукам: желание съесть что-то очень вредное, типа чипсов или шоколадного батончика.

Встречаем этот период во всеоружии:

Заметно, как сохнет кожа, манифестируя шелушением? Тоже действуем на опережение: увлажняем постоянно, чтобы нормализовать баланс дермы.

Кстати, именно в эти "прогестероновые дни" лучше использовать шампуни с агрессивным очищением кожи головы — это как раз их "тема".

Вторая неделя

Прогестерон, набрав максимума, резко обрушивается, заодно забирая с собой целый ряд неприятностей: избыток жира кожи и волос.

Но оставляет следы на память в виде неровностей кожи от мелких прыщиков.

Эти гадкие "оккупанты" легко удаляются с кожи домашними пилингами. Но без абразивных частиц, которые могут раздражать и даже травмировать и без того раздраженную кожу.

В идеале использовать пилинги с гликолиевой кислотой.

Третья неделя 

Ух, какие процессы творятся в эти дни в женском организме! Наступает овуляция, а значит, гормон женской красоты эстроген в прямом смысле слова на высоте!

В такие дни женщины, даже если они не красятся и не наряжаются, будут "считываться" мужчинами как самые сексуальные и привлекательные.

Кожа сияет, волосы идеальны, грудь приподнята, на щеках румянец… В общем, ах, какая женщина!

Но, несмотря на все прелести овуляции, не стоит забывать об уходе. Особенностей в нем немного:

Для волос используем

Четвёртая неделя

Весьма непростой период. "Растет" мужской гормон тестостерон, который и запускает неприятный процесс выработки кожного сала на коже лица и головы.

А начинающий присоединяться к нему прогестерон как губка впитывает в себя всю лишнюю жидкость.

Проведите эксперимент и посмотрите, как при неизменном образе жизни и рационе, отекают, скажем, пальцы или щиколотки. Да и лицо не отстает.

В эти дни чаще всего можно заметить отечность и рыхлость кожи лица, мешки под глазами, налитые верхние веки…

В общем, ничего радостного.

Чтобы максимально держать себя в форме, следует ограничить прием соли и соленых продуктов, дабы не усиливать отечность и отказаться от сладкого. Нет, одну конфету съесть можно, но без излишнего усердия.

Хотя, конечно, в эти дни страшнее соль, нежели сахар.

Пьем как можно больше, чтобы очищать организм и избавляться от отеков, делаем зарядку и заряжаемся бодрым настроением.