SPA и лечение цветом

Цветные ванны, хромосауны и хромомассаж — все это разновидности хромотерапии — лечения цветов, зародившегося еще в древней Индии. Ведь каждый цвет создает определенное настроение и энергию. Сейчас хромо- или цветотерапию используют не только психологи, но также и косметологи. Применяется она для усиления действия различных СПА-процедур.

Исторически цветотерапию использовали в тех или иных видах и в Индии, и в Древнем Египте, и в Древнем Риме, и в Германии начала ХХ века. Общеизвестно, что каждый цвет несет в себе определенную энергию, помогает создать определенное настроение. Красный возбуждает, зеленый успокаивает, голубой является антисептиком, оранжевый — тоником. Хромотерапия полезна при переутомлении, стрессах, депрессиях, бессоннице — в общем, при всех типичных проблемах современной горожанки.

Виды цветотерапии

Близкие к психологии и йоге методы цветотерапии, помогающие расслабиться и обрести комфорт — это цветомедитация и цветорелаксация.

Цветорелаксация связана с погружением в легкий транс, поэтому требует опытного специалиста, а вот цветомедитация абсолютно безопасно — вы просто долго смотрите на определенные цвета, возможно, слушаете при этом релаксирующую музыку.

Хромолайт - это специальный прибор, предназначенный для воздействия излучением красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, синего и фиолетовых цветов через глаза и кожу. Он рекомендуется при переутомлениях и стрессах.

Хромотерапия — это "красивая" цветотерапия, направленная на оздоровление с помощью цвета, на ускорение обмена веществ, омоложение, возвращение коже упругости, борьбу с целлюлитом и лишними килограммами. Самая популярная ее разновидность — визуальная психостимуляция. Перед вашими глазами будут проплывать цветные картинки — как в детстве, когда вы играли с калейдоскопом, а косметолог будет в это время работать с вашим телом. Эффект от СПА-процедур заметно усиливается, особенно хорошо визуальная психостимуляция совмещается со СПА-маникюром и СПА-педикюром.

Вы можете любоваться не картинками, а яркими вспышками индивидуально подобранных по темпераменту цветов — это называется стробфототерапия. Косметологи рекомендуют совмещать эту процедуру с массажами — например, массажем лица, хиропластическим или скульптурным массажем, массажем шейно-воротниковой зоны.

Любой массаж превращается в хромомассаж, если проводится в специальном помещении со световыми картинами. Воздействие на активные точки в сочетании с воздействием цвета и музыкотерапией оказывает мощный эффект. Наиболее действенными становятся тонизирующие массажи, антицеллюлитные массажи и массажи, направленные на коррекцию фигуры.

Цветная акупунктура - новая разработка в области воздействия лучами определенного цвета на акупунктурные точки — считается, что после этой процедуры жизненная энергия начинает циркулировать активнее.

СПА в цвете

Хромосауны создают световое излучение выбранного спектра. Подбирается цветовую гамму, направленную на решение вашей проблемы, иногда хромотерапия дополняется музыкотерапией и даже ароматерапией. Для того, чтобы воздействие имело эффект, необходим грамотный специалист, понимающий, как работают столь сложные методики.

Хромокапсулы — классические спа-капсулы могут быть оснащены дополнительными цветовыми возможностями. Как и хромосауны, они могут включать в себя элементы ароматерапии с эфирными маслами, и музыкотерапию.

В хромодуше каждая струя воды подсвечивается разным оттенком

Хромотерапия для дома

Самый простой, но не слишком дешевый способ домашней хромотерапии — установка специальной гидромассажной ванны, позволяющей менять цветовые режимы, интенсивность свечения и смену цветов. Более бюджетный вариант — цветная ванна, то есть ванна с цветной солью. Если вы хотите расслабиться после трудного дня, возьмите морскую соль зеленого цвета с добавлением эвкалипта.

Желтая соль с ромашкой, календулой или медом помогает улучшить настроение, настроиться позитивно. На романтический лад перед ночью любви настроят соли с розовым маслом — они пробуждают сексуальную энергию. Для активизации деятельности мозга понадобится морская соль синего цвета.

Полезный эффект создается и от внешнего воздействия цвета. Цветные стены комнат, специально подобранный цветной текстиль, мебель, детали интерьера, окрашенные источники света, декоративные мелкие аксессуары нужных цветов, а также флаконы с цветной водой и разноцветные стекла — все эти методики оздоровления и улучшения психологического состояния использовались еще древними римлянами.

Читайте также:

Салон красоты в подарок для любимого

"Рыбий" SPA под запретом?