Принимаем ванны красоты и молодости

Концепция SPA - "здоровье от воды" — основана на том, что принимать различные ванны полезно и приятно. Молочные, винные, пивные, водорослевые, а также фруктовые и шоколадные ванны улучшают и фигуру, и настроение.

C древних времен красавицы добавляли в ванны отвары трав, соли, водоросли, ароматические масла, лепестки цветов, принимали ванны из молока, вина, минеральной воды. В современном SPA-салоне вам предложат аналоги проверенных временем процедур.

Молочная ванна или ванна Клеопатры

В молоке содержатся полезные вещества, помогающие выводу токсинов, нормализации обмена веществ, омоложению кожи и борьбе с авитаминозом. Именно поэтому молочные ванны входят в программы комплексного ухода за кожей, а также в релаксационные и антистрессовые программы. Помимо молока, в ванну могут быть добавлены йогурты, кокосовое молоко и мед. Молочные ванны отлично сочетаются с обертываниями и дают отличный антицеллюлитный и омолаживающий эффект.

Классический "рецепт" ванны, которую принимала сама Клеопатра — стакан меда на литр горячего молока, эта смесь выливается в воду температурой 36-37 градусов. 15 минут достаточно, чтобы кожа обрела свежесть. Свежее молоко можно заменить сухим, в домашних условиях для средней ванны достаточно 1,5 кг сухого молока. Принимать молочную ванну следует через 2 часа после еды. Для усиления эффекта можете сделать пилинг перед началом процедуры, а по окончании либо примите душ и нанесите крем, либо просто промокните кожу полотенцем.

Пивная ванна или SPА по-чешски

Пивные ванны — вполне современная процедура, созданная чешским врачом для единственного в мире пивного SPA-салона. Основа такой ванны — горячая минеральная вода из родника и темное пиво в пропорции один к одному. Для усиления эффекта омоложения кожи дополнительно добавляют хмель и травяной сбор.

После пятнадцатиминутной ванны нужно завернуться в простыню, надеть поверх теплое одеяло и лечь, тогда полезные вещества максимально глубоко проникнут в раскрытые поры. Те, кто пробовал, уверяют, что процедура снимает физическое и нервное утомление, а также повышает настроение — особенно, если совместить ее с дегустацией местного же живого пива, как и предлагают в салоне. Воспроизвести пивную ванну в домашних условиях, к сожалению, не получится.

Дары моря — водорослевые ванны

Вместе с водорослевыми обертываниями, это одна из наиболее результативных процедур, помогающих бороться с проявлениями целлюлита. Водоросли улучшают кровообращение и обмен веществ, тонизируют кожу, оказывают лифтинговый эффект. Перед такой ванной следует сделать пилинг для усиления эффекта, а принимать ее рекомендуют не раньше, чем через два часа после еды.

В салонах ванну наполняют морской или термальной водой, а потом добавляют свежие водоросли. В домашних условиях вы можете нагреть воду в ванной до температуры 37-38 градусов и воспользоваться специальным порошком или экстрактом, например, экстрактом ламинарии - его понадобится 30 мл на средних размеров ванну. Принимают водорослевую ванну от 20 до 30 минут, а после нее наносят питательный крем на основе водорослей.

Ванны с морской солью полезны как сами по себе, так и в дополнение к водорослевым ваннам. Добавьте 2-3 столовых ложки морской соли, чтобы усилить воздействие на кожу и снять усталость.

Шоколадная ванна — Голливудская мода

Какао-бобы содержат огромное количество биологически активных веществ, витаминов и микроэлементов, они помогают в борьбе со стрессом, старением кожи, целлюлитом, растяжками, восстанавливают упругость и гладкость кожи, а главное — повышают тонус и настроение. Употребление шоколада внутрь — вопрос диетически спорный, а вот шоколадные ванны полезны практически всем. Как салонные, так и домашние.

Для домашней процедуры наполните ванну водой температурой около 38 градусов, добавьте натуральный косметический какао-порошок без сахара, а при желании ваниль или миндальное молочко. 15-20 минут достаточно, чтобы вы почувствовали прилив бодрости, а кожа обрела свежий вид. Перед ванной и после нее примите душ и не забудьте нанести на кожу питательное средство. В салонах косметологи рекомендуют дополнительно выпить чашечку горячего шоколада, отдыхая после процедуры.

Фруктовые ванны — SPA для дома

Самый простой и недорогой способ устроить SPA на дому — это фруктовая ванна. Например, банановая ванна, для которой пюре из бананов смешивается с 2-3 столовыми ложками оливкового масла. Или апельсиновая ванна, приготовленная с помощью измельченной цедры 3 апельсинов и стакана свежевыжатого апельсинового сока. Используют красавицы и фруктовое пюре, смешанное с обычной содой — четыре ложки на банку пюре — это очень эффективная антицеллюлитная процедура, если делать ее ежедневно в течение 10-14 дней.

Для фруктовых ванн можно использовать яблоки, киви, виноград, манго, папайи, добавлять оливковое масло, кокосовое молочко и ароматические масла. Среднее время — 30 минут. Чем особенно хороши фруктовые ванны — к ним практически нет противопоказаний.

Читайте также:

Салон красоты в подарок для любимого

"Рыбий" SPA под запретом?