Распрощайтесь с брюшком при помощи контурной пластики

Сделать живот плоским и упругим, избавиться от жировых отложений и растяжек не под силу разрекламированным безоперационным методикам. Косметология лишь на время поможет удалить лишнюю жидкость и уменьшить объем талии на пару сантиметров.

Если требуются видимые результаты, без абдоминальной пластики не обойтись. Хирурги уверяют, что новые отложения жира и растяжки в области операции практически исключены.

В Россию термин "контурная пластика" пришел из Европы и США. Если по международным заграничным стандартам контурная пластика (body contouring) подразумевает хирургическое вмешательство и операции по изменению контуров тела, то большинство российских клиник подразумевают безоперационные методики и инъекции. И этим только запутывают своих пациентов.

На самом же деле к контурной пластике относятся такие операции, как

Об этом говорит пластический хирург, руководитель центра хирургической косметологии Владимир Плахотин.

Если вы хотите обрести плоский живот, то, по мнению специалистов, абдоминальная пластика — одна из наиболее подходящих операций. Она способна помочь даже в самом запущенном случае.

Деформации живота бывают разного уровня сложности. Но в целом их признаки следующие:

Обычно на животе появляются горизонтальные складки, от которых очень сложно избавиться с помощью физических упражнений, диет и занятий на тренажерах.

Таким образом можно лишь частично согнать жир, да и это не многим удается. И даже в случае успеха появляется проблема отвисшей кожи.

К тому же с возрастом провисать коже свойственно, особенно если присутствует лишний вес и отсутствует двигательная активность. Кожу удаляют хирургическим путем также с помощью абдоминопластики.

Тест ныряльщика

Деформирован ли живот, можно проверить с помощью "теста ныряльщика". Этот тест дает понять, требуется ли вам хирургическое вмешательство, или живот можно исправить собственными силами с помощью спорта.

Итак, встаньте в позу ныряльщика с полусогнутой спиной и поднятыми вверх руками и оцените вид вашего живота в средне-нижней части. Если низ сильно выпирает, имеются показания к пластике.

Если с отвисшими складками все же можно побороться самим, то живот, выступающий одной напряженной полусферой, когда избытки кожи с трудом можно захватить пальцами, серьезная эстетическая проблема. И здесь упражнениями уже не обойтись.

Ну а самый запущенный случай — когда жировые избытки принимают форму фартука, нависая над паховой областью.

Как делают абдоминопластику?

Операция производится под наркозом. Пациент лежит на спине. После разреза кожи специалист оценивает состояние мышечного слоя. В случае сильного растяжения его ушивают, чтобы максимально уменьшить объем живота. Затем удаляют избыточную жировую прослойку, затем — излишки кожи.

В некоторых случаях, когда удаляется большой объем подкожных тканей, формируют новое пупочное отверстие.

После операции остается довольно длинный рубец, который сохраняется на всю жизнь. Он проходит по низу живота, поэтому в не очень открытом белье и купальнике заметен не будет.

Многие думают, что наличие рубца свидетельствует о некомпетентности хирурга. Это не так. Кожа на животе довольно плотная и толстая, постоянно находится в движении, так что без послеоперационного шрама абдоминопластика не обходится.

Яркий, выступающий над кожей рубец продержится около полугода, затем он постепенно бледнеет и почти сливается с окружающими участками.

Это эстетические последствия. Есть и другие. Так, многие испытывают ноющие боли от 1 до 3 дней после операции. В это время обычно пациенты остаются в клинике в режиме стационара. Кроме того, необходимо в течение 10-14 дней делать регулярные перевязки и месяц носить специальный бандаж.