Косметологи: обрезной маникюр небезопасен и малоэффективен

Всё больше женщин выбирают европейский маникюр, когда кутикулу не удаляют, а бережно отодвигают специальной палочкой. Между тем россиянки от обрезного маникюра отказываться не собираются, хотя он стоит дороже, да и небезопасен.

Косметологи не устают напоминать: обрезной маникюр неактуален, велика опасность заражения инфекцией. К тому же чем чаще кутикулу удаляют, тем быстрее она растет.

В чём суть европейского метода

Кутикулу постепенно снимают при помощи профессиональных средств, основанных на натуральных компонентах. Всего одна капля отшелушивающего средства с фруктовыми кислотами и липидным комплексом, и кутикула быстро и безболезненно размягчается, и ее можно легко удалить или отодвинуть.

Конкурирующие косметические концерны предлагают немало средств для кутикулы — размягчающие кремы, спреи, жидкости и масла.

"Высококонцентрированное масло для ногтей и кутикул эффективно решает проблему заусениц, если регулярно втирать его в околоногтевую область, — рассказывает мастер маникюра Ольга Валевская. — Витаминизированная формула освежает, питает и насыщает ткани кутикулы.

От этого расти кутикула будет медленней, кожа около ногтей станет розовой и мягкой, а ногти крепкими. И на достижение такого результата понадобится лишь пара минут в день.

Особенно важно заботиться о коже рук, когда она теряет естественную влагу, становится сухой и на ней появляются трещины. Для очень сухой кожи с микротрещинками выбирайте кремы и лосьоны для рук с натуральными липидами из плодов авокадо и витаминами. Такие кремы быстро впитываются в кожу и не оставляют жировой пленки".

Какому мастеру можно доверять

Придя в салон, посмотрите, что у мастера на столике. Все средства должны быть из одной линии — их компоненты дополняют и усиливают действие друг друга. Это идеальный вариант.

Сначала маникюрщик должен продезинфицировать свои руки и руки клиента с помощью профессионального антисептика: это может быть спрей, гель-антисептик и антибактериальное мыло. Эта нехитрая манипуляция надежно защитит ваши руки от микробов, а ногти — от плесени и грибка.

Если мастер не соблюдает правила безопасности, сразу же уходите. Зачем рисковать своим здоровьем?

Гарантией успешного маникюра являются две составляющие:

Поэтому обращайте внимание на марку производителя косметики для ногтей. Вы можете потребовать у ногтевого мастера сертификат и его диплом. Если с этим возникли проблемы, уходите, маникюр можно сделать и самостоятельно или попросить подругу.

Что входит в маникюр?

Перед окрашиваем ногти покрывают бесцветной базой или специальным кондиционером для ногтей, который восстанавливает кислотность ногтя до естественного уровня. И ноготь защищен, и лак держится дольше.

Существуют универсальные покрытия 3 в 1 — средство укрепляет ногти (база), содержит лечебный комплекс и используется в качестве закрепителя лака, сохраняя окрашивание надолго и обеспечивая ногтю блеск или матовость.

Наносите покрытие на окрашенные ногти через день в течение двух недель, и вы забудете о том, что у вас были хрупкие ногти, а лак отслаивался.