Почему стоит отказаться от шеллака

Шеллак быстро набрал популярность по всему миру, и современным девушкам уже практически невозможно отказаться от этого продукта индустрии красоты, ведь шеллак, на первый взгляд, выигрывает у обычного лака по многим показателям. Но заявление американских ученых, возможно, сможет убедить вас в обратном.

Безусловно, шеллак обладает многими преимуществами: с ним руки дольше выглядят ухоженными, больше нет необходимости постоянно поправлять маникюр, тратить время на частые походы в салон красоты, что значительно экономит время. Шеллак может держаться на ногтях без сколов и повреждений до 4 недель. Не об этом ли мечтали все представительницы прекрасного пола!

Шеллак появился путем «скрещивания» геля для наращивания ногтей с обычным лаком. Именно гелю шеллак обязан своей стойкостью.

Чаще всего процедура по нанесению шеллака проводится в салонах красоты, так как для этого необходимо не только обладать специальным оборудованием, но и знать особую технику нанесения лака и подготовки ногтевой пластины:

Так в чем же кроиться опасность?

Многие поклонницы шеллака отмечают негативные последствия частого использования этого покрытия: ногти истончаются и становятся ломкими. Это действительно так, и этому способствует не столько сам шеллак, сколько шлифовка, которая достаточно сильно травмирует ноготь. При этом шеллак практически никогда не вызывает аллергию: в его составе нет формальдегида, толуола, дибутилфталана, к тому же у него практически отсутствует запах.

Совершенно недавно ученые заговорили о другой опасности, которая скрывается в лампах для сушки шеллака. Специалисты, занимающиеся исследованиями рака кожи, утверждают, что ультрафиолетовые лампы, используемые в салонах красоты, могут быть опасны для здоровья человека. И даже несмотря на то, что риск заболеть невысок, нужно принимать это во внимание и стараться обезопасить себя от возможных негативных последствий.

Во-первых, постарайтесь найти для себя салон, в котором используются LED-лампы - они значительно безопаснее ультрафиолетовых.

Во-вторых, перед маникюром рекомендуется воспользоваться солнцезащитным кремом.

В-третьих, делайте перерывы, если шеллак стал неотъемлемой частью вашей жизни. Так вы не только дадите ногтям отдохнуть и восстановиться (в перерывах можно пользоваться лечебными или обычными лаками) но и защитите вашу кожу.

Фото: fotostrana.ru

Читайте также:

Самая модная процедура - SPA-педикюр

Нежные ступни - мужской фетиш