4 ошибки домашнего педикюра

Летом мы носим открытую обувь. И пусть нынешняя мода позволяет носить сандалии с носками, что все равно тяжело укладывается в голове, чаще всего внимание к педикюру в этот сезон чуть более пристальное.

Естественно, это не означает, что выйти из дома можно только с идеальным педикюром. Но кожный покров стоп и ногти в любом случае необходимо привести в должный вид. И это не только ради красоты, но и для собственной безопасности.

Каким бы простым не казался процесс создания идеальных ногтей на ногах в домашних условиях, практика показывает, что ряд ошибок девушки делают максимально часто. Приведенная ниже инструкция поможет улучшить результат и упростить саму процедуру.

Чрезмерно короткие ногти

Вероятно, большинство не обращает на это внимание. Некоторые считают, что таким образом получится увеличить перерыв между педикюром и снизить вероятность сколов лака. Но в реальности дела обстоят иначе: чем короче ногти, тем больше риск их врастания. Немаловажно и правильно стачивать ногти - нужно пилить по прямой, а, не скругляя уголки.

Активное отшелушивание

Начать следует с основного: пемза - прошлый век. Конечно, можно проводить процедуру предельно аккуратно, но она слишком агрессивно работает с пятками, а это влечет за собой формирование большого количества клеток, ввиду чего появляется грубая кожа - такой вот замкнутый круг.

Идеальным вариантом для отшелушивания будет скраб или эксфолиаторы с кислотами, которые по максимуму бережно относятся к коже. Также можно попробовать специальные носочки для педикюра, которые подарят «детские пяточки» на несколько месяцев.

Срезание мозолей

Новая пара обуви - это прекрасно. А вот, что удручает - мозоли и натоптыши, которые довольно часто появляются после ношения новой обуви. Если эта неприятность еще не произошла, то рекомендуется положить к себе в сумочку специальный карандаш: он уменьшит трение, ввиду чего риск натирания снизится (можно заменить на бальзам для губ).

Если же мозоли уже украшают ноги, то к ним необходимо проявить трепетное отношение в процессе педикюра. Их нельзя разрезать, так как это чревато занесением инфекции, а также отшелушивать - это может спровоцировать разрыв. В данном случае остается только использовать пластырь, увлажнять и ждать.

Нанесение лака без базы

Специалисты по педикюру не убеждают, но рекомендуют использовать базовый лак с ухаживающими компонентами в составе. Так как ноги получают меньше ухода, нежели руки, ногти на них более хрупкие.

Если нанести лак сразу на ноготь, то он обязательно окрасит пластину, ввиду чего удалять его в последующем придется долго и, скорее всего, с помощью сильного нажатия, что может спровоцировать расслаивание ногтей.

Фото: busy-people.ru