Как одуванчики: почему волосы пушатся и что с этим делать

На календаре май, а за окном пока ещё временами доминирует осенняя погода с ветрами, холодной температурой и дождями.

И всё вроде бы ничего: от холода спасает тёплая одежда, но что делать с волосами, которые несколько месяцев были подвержены перепадам температуры, постоянно мялись головными уборами и вот… Именно влага приводит к тому, что волосы превращаются в пух, топорщатся в разные стороны и даже могут выглядеть неопрятно, несмотря на то, что утром были вымыты и уложены.

Пушистость: почему возникает

Истончённые, ломкие, тусклые волосы, похожие на мочалку, могут быть из-за нехватки витаминов в рационе питания: чаще речь идёт о дефиците витаминов группы В, а также минералов (цинк, железо, медь).

Приводит к такому состоянию волос и нехватка белка (например, у вегетарианцев) или антиоксидантов.

Ещё один важнейший фактор — наследственность.

Если у кого-то из родителей или даже бабушек-дедушек были такие волосы (чаще, конечно, по женской линии), то пушистость — естественный фактор и с ним нужно смириться, находя для себя лучшие варианты стрижек и причесок.

Приобретённая пушистость возникает вследствие

Солнце, батареи, солёная или хлорированная вода — очередные факторы-провокаторы пушистости.

Как усмирить пушистые волосы

Тщательно подходить к выбору шампуня, бальзама, масок и т. д. Желательно приобретать те, которые маркированы как "для непослушных волос". В них всегда максимум увлажняющих веществ, напитывающих волос, делая его более упругим. По сути, вся уходовая косметика должна быть с "уплотнителями". В ней обычно есть масла, предназначенные для такого типа волос: кокосовое, жожоба, ши, арагановое.

А вот шампуни и маски, которые должны делать волосы более объёмными, — под запретом.

Они как раз иссушая волос, делают его более пушистым, т. е. более визуально густым. Но это — не наш случай.

Обязательно применять кондиционеры. Шампунь поднимает чешуйки волоса, а вот обязательный следующий этап — закрытие. Кондиционер или бальзам наносятся на всю текстуру волос, но не на саму голову.

Также применяйте маски. Их, в отличие от шампуня-бальзама, нужно использовать не более пары раз в неделю.

После сушки наносите специальные капсульные масла, они отлично увлажнят волосы, не делая их жирными.

Избегайте использования стайлинговых средств, особенно лака для волос, который содержит спирт. Пушистым волосам необходимо находиться в состоянии покоя. Спирт и другие агрессивные вещества ещё больше иссушат волосы, сделав их пушистыми, сухими и словно пустыми внутри. Обязательно ополаскивайте волосы после мытья холодной водой. Не обязательно лить её на макушку и мерзнуть. Но вот хорошенько "взбодрить" полотно волос — нужное и правильное дело. Холодная вода приложит плотно друг к другу все чешуйки, делая волос плотнее и эластичнее.