Маски по типу волос: выбираем всё самое полезное

Даже если волосы от природы здоровы и красивы, им всё равно требуется уход, чтобы сохранять эти качества максимально долго.

Уход подразумевает подбор правильных, подходящих средств для мытья, а также применение масок, которые улучшат и усовершенствуют его. И в этом случае лучше прибегнуть к профессиональным маскам — тогда эффект будет особенно заметным. Но как разобраться в разнообразии предложений?

Ассортимент воздействий

Профессиональные маски для волос разработаны химиками и биологами и содержат в составе разные пропорции различных веществ, как химических, так и масел, травяных экстрактов и т. д. Такие маски рекомендуется использовать, как лекарственное средство: 1-2 раза в неделю. Главное — знать о тех или иных воздействиях и подбирать строго по соответствию типа волос.

Маски бывают для разных типов волос:

и каждая их них должна очищать, питать, восстанавливать, увлажнять.

Они подразделяются на лечебные и уходовые, скрабирующие кожу, смываемые или нет.

Как известно, состав, представленный на этикетке, расположен в пропорциях по мере убывания. Не стоит опасаться натуральных продуктов в составе или же химических комплексов, а вот нефтепродукты или синтетика являются недопустимыми в средствах по уходу.

Маски для сухих волос

Волосы, склонные к сухости, обычно тусклые, ломкие, посечённые. Они путаются, а кончики, или даже середина локонов, могут обламываться. Поэтому, в случае с такими волосами, необходимо воспользоваться масками, которые питают и увлажняют.

В данном случае, подойдут маски на основе масла кокоса, которое напитает волос, сделает его эластичным, уберёт ломкость.

Антиоксиданты в составе продлят молодость и защитят от последствий воздействия солнечных лучей.

Маски для повреждённых волос

Самые большие повреждения вызываются частыми окрашиваниями, наличием в составе красок агрессивных веществ, использованием тепловых гаджетов на постоянной основе, особенно, на горячих температурах. Кроме того, ветер, солёная вода морей или хлор в бассейнах приводят волосы в полный беспорядок. Поэтому, в данном случае, выбирая маски, следует остановиться на тех, которые обладают питательным коплексом. Например, масло марулы или же менее экзотическое масло репейника, льняное.

Главное, чтобы такие масла содержали стеариновую, олеиновую, линолевую кислоты. Они питают и кондиционируют повреждённые волосы, наполняя их жизненной силой, заполняя пустоты и восстанавливая повреждённую структуру белка.

Жирные волосы

Маска для такого типа должна содержать в себе глину, которая абсорбирует излишки жира, но не иссушит волосы.

Любые маски необходимо наносить правильно: они рассчитаны воздействовать на волосы, а не на кожу, и только в случае с жирной кожей головы маска может быть нанесена на кожу.

В основном же, маски наносят исключительно по инструкции, равномерно распределяя по волосам.

Правила: соблюдать или игнорировать

Некоторые женщины для достижения лучшего эффекта прогревают маски, нанесённые на волосы, феном, но это может быть чревато проблемами, поэтому самодеятельность при использовании профессиональных масок не приветствуется.