"Хрупкость" волос: как избавиться от ломкости кончиков

Ломкость кончиков волос — распространённая проблема, и бывает она у всех. Впрочем, это не столько проблема, сколько нормальное состояние для них. Жаль только, что оно негативно отражается на внешнем виде локонов, особенно, когда пытаешься их отрастить.

Причины

Ничего страшного в этом нет, кроме того, что выглядят такие волосы неухоженно. Вроде как, и не бросается в глаза, но если присмотреться, то видно, что волосинки имеют заломы, расщеплены и разной длины. Особенно такое состояние бывает у волос, если они тонкие и сухие, когда чешуйки, из которых и состоит кутикула, не прилегают плотно и начинают распадаться.

Проблема может быть как во внешних причинах, так и во внутренних.

Внешние причины:

К внутренним относятся нарушение питания, вредные привычки, гормональные сбои, стрессы, дефицит воды в организме.

Как разузнать

Ели волосы были условно "нормальные", блестящие, упругие и неожиданно стали пушистыми, тусклыми — первый признак того, что начались проблемы. Обычно расщепляются волосы снизу на 2-3 см, но бывают случаи, когда "трещины" доходят до середины кутикулы.

Что предпринять

Расщеплённые кончики лучше обрезать, а рацион насытить витаминами А, Е, F, комбинируя их с кальцием, магнием, селеном, йодом. Одновременно нужно начать интенсивный уход за шевелюрой, используя подходящие по типу и структуре волоса кондиционеры, маски, несмывающиеся и смывающиеся спреи. Это позволит придать волосу гладкость и мягкость, напитает его влагой.

А вот специальные средства, которые "предназначены" для ломких кончиков — маркетинг, и они не работают.

Проверенные средства

"Запечатка"

Если желания обрезать волосы нет, а кончики "трещат по швам", можно пробовать процедуру с использованием косметического масла и утюжка. Использовать нужно кокосовое или миндальное масло, которые легко впитывается, не утяжеляя структуру кутикулы.

Несколько капель масла нанести на пальцы, растереть и промазать кончики. Щипцы использовать на щадящей температуре и, немного нагревая, провести по промасленным кончикам.

Метод работает до следующего мытья головы, и это нужно иметь в виду.

Маска для волос

В этом случае нужна не маска для восстановления, а маска для склейки. Понадобятся 2 ч. л. сухих дрожжей и 50 мл тёплого кефира, которые перемешиваются в однородную массу. Наносить строго на "пострадавшую" область, укутать плёнкой и сверху - полотенцем.

Оставить на полчаса, после чего тщательно промыть.