Сохнут губы: как избавиться от проблемы

Сухость губ — знакомая многим проблема, от которой немало неприятностей: от неэстетичного вида до ощущения стянутости, жжения. Иногда не помогают и увлажняюшие помады, губы по-прежнему "тянет". Так как справиться с неприятностями?

"Строение" губ

Кожа на губах — самая тонкая и деликатная, она тоньше даже максимально ранимой кожи под глазами. Но имеет с ней одно общее качество: на этих частях лица полностью отсутствуют сальные железы, что и делает их весьма восприимчивыми к сухости.

Избежать проблемы можно, если в свои бьюти-ритуалы привнести дополнительный уход.

Постоянное использование увлажняющего бальзама

К счастью, таких сейчас можно найти в предостаточном количестве и даже с различными эффектами, вплоть до визуального "увеличения" губ из-за присутствия в составе экстракта красного перца.

Однако такой метод не подходит дамам с частой сухостью губ, чтобы не раздражать их ещё больше.

Также придётся избегать средств с ароматизаторами, чтобы губы не получали ещё большего стресса и пересушивания.

Остановите выбор на самых простых бальзамах, в основе которых — пчелиный воск и натуральные масла.

Масла

Как можно чаще применяйте масла:

Кстати, смягчит кожу губ и даже заживит микротрещинки и качественное сливочное масло.

Покрывая маслами губы, не забывайте о каёмке и уголках — это не помада, в данном случае "зайти за контур" — дело нужное!

Скрабы

Обязательный атрибут, если губы сохнут и тем более шелушатся, — скрабы! Они уберут мертвые клетки и "ненужную" кожицу (которую ни в коем случае нельзя обгрызать).

Обязательно ли покупать какие-то специальные средства для этого? Нет. Подойдёт смесь масла и сахара, молотого кофе или даже просто зубная щетка с мягкой щетиной.

А заодно эта процедура станет массажем, который необходим коже, чтобы доставить к ней полезные вещества и влагу изнутри.

И ещё о влаге: пейте как можно больше воды, тогда кожа, в том числе и на губах, будет постоянно увлажнённая.

Ополаскивание губ после солёной еды

Обязательно следите за тем, что едите. В этом случае конкретно за тем, что кладёте в рот.

Например, кукуруза с солью будет сильно раздражать нежную кожу губ и сильно её пересушит. Впрочем так себя поведёт любой солёный продукт, если коснётся губ.

Поэтому возьмите за привычку хорошо ополаскивать губы проточной водой, если поели что-то подобное.

Оставьте губы в покое — не трогайте!

Следите за своими привычками и избавляйтесь от них.

Так, например, обкусывание кожи губ или просто облизывание их языком — путь к шелушению и сухости. Та же история и с просто ненужным касанием их руками.

Защищайте губы от солнца при помощи SPF

Например, если вы пользуетесь матовыми помадами с плотной структурой, то, как говорится, куда ни шло. Но если помады нежные, с лёгким покрытием или блестки, защита от солнца необходима.

Представьте, какое количество солнечных лучей попадает через все эти "блестяшки" — они же притягивают их, словно магнитом.

А ведь ультрафиолет — главный враг кожи, и он наносит сильный ущерб тончайшей коже губ, вызывая сухость и шелушение.

Кстати, покупать или искать какие-то специальные средства для защиты от солнца губ не нужно — вполне подойдёт обычный санскрин, который используется для лица.