Как спасти лицо от последствий курения

На свою красоту женщины, как впрочем и мужчины, не жалеют ни денег, ни сил. Но, как ни парадоксально, каждый день подтачивают ее курением. Привычку эту объясняют повседневной нервотрепкой, быстрым темпом жизни, необходимостью расслабиться и снять напряжение.

Как курение отражается на внешности и имидже

Но это еще не все. Вы слышали термин "никотиновое лицо"?

Его можно узнать по

Хотя от морщин и некрасивого цвета кожи еще никто не умирал, все же эти неприятные метаморфозы — веский аргумент в пользу отказа от курения. Особенно если курить вы начали, сочтя это признаком гламура. Никто не спорит, что морщины — это неотъемлемый признак старения, однако курение настолько ускоряет этот процесс, что курящая женщина выглядит гораздо старше своего истинного возраста.

Понятие "лицо курильщика" изобретено в 1985 году доктором Дугласом Моделом. Он доказал, что когда токсины из сигарет проникают в кожу, они сужают кровеносные сосуды. Особенно при этом страдают крошечные капилляры, которые расположены рядом в верхних слоях кожи лица. Плюс, из-за сигаретного дыма в крови увеличивается количество окиси углерода и уменьшается содержание кислорода, а значит, кожа лица плохо обогащается полезным для нее кислородом и питательными веществами.

Главные симптомы "лица курильщика"

(проявляются уже после трех лет регулярного курения):

Поможет ли косметолог?

Предотвратить грозящую метаморфозу можно только одним способом — бросить курить. Через несколько недель цвет и фактура кожи улучшится. Но далеко не все могут справиться с привычкой, которая, как известно, — вторая натура. Можно ли нейтрализовать вредное воздействие табака на кожу?

На вооружении современной косметологии есть немного процедур, которые помогут избавиться от "никотинового лица". Одна из них — микродермабразия.

Она представляет собой механический пилинг кожи. На нее под давлением наносится микрокристаллический порошок, который мгновенно отсасывается с помощью вакуумной трубки. Для курильщиков это как раз то, что надо, потому что кожа у них утолщена за счет мертвого слоя. Через него не могут пробиться никакие кремы, сыворотки и тоники. И деньги, заплаченные за косметические средства, выбрасываются на ветер.

Советы курильщикам от дерматологов-косметологов:

Поможет ли пластический хирург справиться с последствиями курения на лице

Не все женщины-курильщицы могут рассчитывать на то, что недостатки внешности им поможет исправить пластическая операция. Дело в том, что "правильные" косметические хирурги измеряют уровень никотина в крови и отказываются проводить операции, если показатель превышают допустимое значение. Дело в том, что послеоперационные шрамы от подтяжек могут так и не затянуться из-за плохого кровоснабжения и низкой регенеративной способности кожи.

И напоследок — один "занимательный" факт.

Знаете ли вы, что общая масса окурков на Земле за год составляет более двух с половиной миллионов тонн? Так что курение отражается не только на лице курильщика, но и на лице всей планеты.