Как ухаживать за кожей в жару

Летом многих женщин манит морское побережье, перспектива позагорать на пляже. Однако не только на море, но и в городе в знойные летние деньки кожа подвергается мощной солнечной атаке. Ей необходим правильный уход, чтобы сохранить свежесть и упругость, а значит - продлить молодость.

 Вместо тонального крема - праймер 

Обычно с наступлением жары возникает желание свести к минимуму использование декоративной косметики. Если кожа не испытывает существенных проблем и нет желания максимально маскироваться, можно пользоваться пудрой или праймером - основой под макияж. Она обычно хорошо справляется с выравниванием и увлажнением кожи, при этом эффект маски отсутствует.

 Сократить количество средств до минимума 

В жару вредно перегружать кожу косметическими средствами. Стоит ограничиться гелем или пенкой для умывания, матирующим лосьоном, легкими флюидами для лица и участков возле глаз, ночным кремом легкой текстуры.

Даже тем женщинам, которые остались на лето в городе, стоит пользоваться солнцезащитной продукцией - кремами и флюидами с SPF 30 и выше.

Умывание витамином С

В жару происходит расширение пор, поэтому уличная грязь быстрее впитывается в кожу, что может стать причиной воспалений. Не стоит перегибать палку и капать на себя лимонный сок, его отлично заменит гель или пенка с витамином С, которые хорошо подходят для вечернего умывания. Но после омовения кожа иногда бывает стянутой.

Чтобы кожный покров успокоился, придет на помощь тоник, который восстановит pH-баланс, после чего лицо увлажняют средством на основе алоэ, огурца или гиалуроновой кислоты.

Косметологи советуют умываться слегка теплой водой, чересчур холодная или горячая Н2О пересушивает кожу (а такой «эффект» и так придет из окружающего мира).

 Использовать маски с глиной

Чтобы не потеряться в широком ассортименте масок-новинок, лучше отдать предпочтение той, в состав которой входит глина. Этот полезный способ поможет удалить из кожи (особенно жирной и проблемной) все лишнее. После процедуры необходимо нанести на лицо увлажняющий крем. Для летнего зноя тема увлажнения наиболее актуальна.

 Не расставаться с термальной водой 

В жару полезно держать при себе термальную воду. Это связано с тем, что в помещениях холодный воздух кондиционеров сушит кожу. Если ее время от времени не увлажнять, то после выхода на улицу солнце продолжит высушивать кожный покров и сальные железы активизируют свою работу, чтобы компенсировать дефицит влаги. В итоге возникают проблемы в виде угрей, акне и морщин.

Косметологи советуют использовать для макияжа немного средств. Чтобы выгодно подчеркнуть достоинства лица, вполне хватит праймера, туши и кремовой помады.

Носить солнцезащитные очки 

К выбору солнцезащитных очков необходимо подойти серьезно. К примеру, на девушке спортивного типа будет хорошо смотреться аксессуар с овальными стеклами. Женщинам с челкой отлично подойдут оправы с прямым верхом и закругленным низом.

При покупке очков стоит обратить внимание на цвет волос. Так, блондинкам будет к лицу аксессуар в светлой оправе, брюнеткам - с темной. Дамы с пышной шевелюрой могут приобрести модель любого оттенка и формы, с длинными и густыми локонами - очки с массивной оправой.

Этот модный аксессуар не только спасает глаза от вредных ультрафиолетовых лучей, но и защищает нежную кожу век от яркого солнца, а значит неэстетичные «гусиные лапки» не появятся.

Читайте также: Пигментные пятна: как предотвратить их появление?

Фото: dicasdemulher.com.br