Как использовать цветную глину

Цветные глины - прекрасное и недорогое косметическое средство для домашнего использования. Главное - подобрать ее под свой тип кожи. Маски на основе глины очищают лицо от глубокого загрязнения, отбеливают кожу, лечат всевозможные кожные проблемы, такие как угри. А еще глина вбирает в себя токсины и выводит их из организма. И как утверждают практики восточной медицины, цветные глины могут выправить биополе человека.   

Кожа, как утверждают восточные практики, - это самый большой орган человека. Через поры все полезные микроэлементы и витамины сразу же поступают в кровеносную систему, поэтому обертывания для тела и маски для лица очень эффективны и почти сразу же дают ощутимый результат. 

Глина бывает разных цветов, это зависит от минерального состава.

В ней присутствуют практически все элементы таблицы Менделеева. Голубая глина - самая древняя. Она образовалась в отложениях кембрийских морей более 500 млн. лет назад. Ею лечил людей знаменитый персидский врач Авиценна. 

Голубая глина поможет тем, кто хочет похудеть, поскольку ускоряет циркуляцию крови и обменные процессы, уменьшает жировые отложения. Особенно рекомендована для антицеллюлитных обертываний. 

Маски из голубой глины - настоящее спасение для жирной кожи. Глина

Как утверждают врачи и медиумы, глину обязательно нужно готовить в хорошем настроении, тогда вы вложите в нее позитивные вибрации. По этой же причине глину ни в коем случае нельзя использовать повторно. Она впитывает в себя всю вашу негативную энергетику, информацию о болезнях и проблемах, недовольство собой. Она как бы «высасывает» из вашего тела отрицательную энергию и изменяет ваше биополе. 

Маски для проблемной и жирной кожи:

Смешайте глину и тальк или рисовую муку в пропорции 2:1, разведите теплой водой до сметанообразной массы. Маска оказывает противовоспалительное и подсушивающее действие, улучшает работу сальных желез, борется с угрями, гнойничками и другими видами прыщей. 

Перед нанесением маски удалите макияж, протрите лицо тоником и увлажните водой. Смесь наносим на лицо, избегая области вокруг глаз и губ. Глиняные маски засыхают на лице в течение 5-15 минут, затем маску смывают теплой водой вместе с отмершими клетками.

Антицеллюлитное обертывание:

разведите голубую глину теплой водой до сметанообразной массы, добавьте несколько капель эфирного масла апельсина или лимона. Полученную массу нанесите на проблемные места, оберните пленкой, сверху - теплой тканью. Держите на теле 1,5 - 2 часа. 

Зеленый цвет глина получила из-за оксида железа, который входит в ее состав.

Зеленая глина

Особенно рекомендована для кожи с расширенными порами. 

Белую глину выбирайте, если у вас сухая и чувствительная кожаТакая глина

Маски из белой глины рекомендованы для лечения угревой сыпи, а также для зрелой, увядающей кожи, поскольку прекрасно стимулирует обновление клеток и обмен веществ. 

Желтая глина:

В состав красной глины входят оксид железа и оксид меди, именно поэтому получается такой цвет. Маски делают при недостатке железа в организме. 

Розовая глина содержит красную и белую глину в различных пропорциях. Имеет в своем составе микроэлементы, оказывает дезинфицирующее и разглаживающее действие на кожу. Мягкая розовая глина рекомендуется для деликатного ухода за кожей, прекрасно подходит для сухой и чувствительной кожи. 

Серая глина подходит всем. Увлажняет кожу, повышает тонус, в целом укрепляет силы организма. Серая глина обладает омолаживающим эффектом и особенно рекомендуется для зрелой кожи. 

Косметологи рекомендуют делать питательные ванночки для рук и ногтей:

разводим 1 ст. ложку глины на 1 литр горячей воды. Такие процедуры смягчают кожу и укрепляют ногти.

Еще по теме:

Белая глина поможет жирной коже и сальным волосам

Цветная глина справится с любыми проблемами кожи