Едва заметные розовые прожилки на коже говорят о начале развития купероза

Если у вас часто "пылает" лицо, и на нем появляются красные пятна, значит купероз и лопнувшие капилляры рано или поздно дадут о себе знать.

Что такое купероз?

Дед Мороз Красный нос, по всей видимости, страдает последней стадией купероза. Красные и синие носы, лиловые прожилки на лице — не всегда только последствия курения и пьянства (это лишь усугубляющие факторы), но как раз признаки тех самых слабых сосудиков в запущенном виде.

Купероз возникает, когда капилляры расположены очень близко к поверхности кожи. Первые сосудистые "звёздочки" и "прожилки" могут появиться еще в детстве. Потому что слабые сосуды — генетическая предрасположенность.

Лопнувшие сосудики превращаются в красные "звездочки" разного размера. После 30-ти сосудистая сетка становится заметнее, розовые прожилки — яркими с лиловым оттенком — увеличиваются в размерах.

Рассмотрите внимательно свою кожу в увеличительном зеркале. Если увидите едва заметные розовые прожилки на коже, значит, пора заняться укреплением сосудов. В запущенных случаях помогает аппаратная косметология, но зачем же до нее доводить?

На ранних стадиях купероза сосудики могут быть тонкими и бледными, но при определенных условиях превращаться в яркие пятна на лице. Например, достаточно одного бокала красного вина, чтобы лицо сильно покраснело. Или небольшого перепада температур в холодное время года, когда вы с улицы заходите в помещение.

Многие ошибочно называют такое неприятное явление чувствительной кожей и не выходят из дома без толстого слоя тонального крема и корректоров. Но это лишь эстетическая сторона. Пудра и тон помогают замаскировать дефект, но не укрепляют сосуды.

Факторы риска заставляют сосуды резко расширяться и сужаться, для слабых сосудов — это сильный стресс, они лопаются, становятся ярче, а в результате купероз обостряется.

Факторы риска:

Лечебная косметика

Для лечения купероза можно порекомендовать аромамасла: розмарин, лемонграсс, мяту японскую. Аромамасла добавляют в уже готовые кремы:

При развитии купероза выбирайте сосудосуживающие кремы, содержащие ромашку, ментол, мяту. Противопоказаны кремы, содержащие мед.

Умывайтесь только тёплой водой (не горячей), защищайте кожу лица от солнца, не увлекайтесь крепкими спиртными напитками, а также черным чаем и кофе, соленой и острой пищей.