Канцерогены попадают в косметику случайно и целенаправленно

В классической косметичке, в данном случае рассматриваются "декоративка" или средства для ухода, огромное множество химических соединений. И в основном это не пугает женщин. Но что они предпримут, когда узнают, что существуют канцерогенные химикаты?

Некоторые вредные компоненты попадают в косметику случайным образом, просто угодив в состав на производстве, а вот другие применяются целенаправленно, чтобы стабилизировать формулу, добавить вязкость текстуре или увеличить срок годности продукта. При этом выявить, какую из добавок нужно опасаться, довольно сложно. Поэтому ниже мы расскажем о некоторых канцерогенах в косметике, которых рекомендуется избегать.

Фталаты

Еще недавно этот компонент можно было наблюдать почти во всех видах косметики, но сейчас он находится только в парфюмерии. Изменения на рынке произошли тогда, когда по результатам одной исследовательской деятельности выяснилось, что пластификаторы нарушают репродуктивную функцию человека.

Самый часто встречающийся — диэтилфталат (DEP).

Также известно, что как минимум один фталат — естественно, это не DEP — может спровоцировать онкологию. Дабы минимизировать риск специалисты советуют не использовать парфюм на ночь, а также внимательно изучать состав перед покупкой.

Парабены

Этот участник нашего списка довольно часто встречается в шампунях, увлажняющих кремах и средствах для бритья. Его основное назначение — предотвращение образования плесени в продукте.

Хотя львиная доля производителей перешла на формулы без парабенов, человечеству до сих пор неизвестно, что новый метод лучше. Например, в роли аналога вышеуказанного компонента часто используется метилхлоризотиазолинон — аллерген, который может спровоцировать сыпь по всему телу у восприимчивых людей.

Формальдегид

К сожалению, это факт, что гель-лаки и обычные лаки могут включать в свой состав теоретически опасный формальдегид. Порой его можно встретить и в средствах для долговременной укладки волос.

Международное агентство по исследованию онкологии классифицирует этот бесцветный газ как канцерогенный для человека. Но правда в том, что по результатам многих исследований, представительницам слабого пола ничего не угрожает. А вот мастерам, которые работают в салонах красоты и ежедневно вдыхают токсичные соединения, есть повод задуматься.

Свинец

Свинец можно наблюдать в некоторых помадах и карандашах для глаз, но в безопасных дозах. А с чем на самом деле следует быть аккуратным, так это с классическими вариантами подводок, например, это кайал и сурьма, которые, по информации FDA, "содержат больше тяжелых металлов, чем это допустимо".

Стоит отметить, что свинец относится к группе нейротоксинов, который в запущенных случаях может спровоцировать повреждение мозга. Но для этого нужно буквально есть подводку регулярно и три раза в день.