Холод творит чудеса

Криомедицина сравнительно молодая наука. Она появилась в 70-х годах XX века благодаря японскому врачу Тосимо Ямаучи, который изучал влияние сверхнизких температур на человеческий организм. Сейчас холод активно используется в косметологии. Только специалисты берут на вооружение не лед и снег, как многие думают, а жидкий азот.  

В косметологии успешно используются технологии, основанные на применении холода. Криомассаж лица идеально подходит для борьбы с возрастными изменениями кожи, позволяет разгладить морщинки и подтянуть овал лица, полностью избавляет от угревой сыпи, делает кожу гладкой и упругой. Криокамера - прекрасная процедура для тела, которая улучшает состояние кожи,  избавляет от ненавистного целлюлита и помогает похудеть. 

Криокамера для идеальной фигуры. Тонизирующая обработка тела холодом в специальных камерах получила название аэрокриотерапия. Эта процедура творит чудеса: через несколько сеансов исчезают даже самые запущенные формы целлюлита, а кожа становится упругой и гладкой. Температура в криокамере - минус 140-170 градусов, такого вы не встретите даже на Северном полюсе. Будьте готовы к тому, что в криокамеру придется войти обнаженной. Разрешается надеть только варежки и носки. Обычно один сеанс обработки тела холодом длится от 40 секунд до двух минут, так что замерзнуть вы не успеете, лишь почувствуете легкое покалывание. 

Криомассаж лица обладает сильным омолаживающим эффектом и лечит различные проблемы кожи в любом возрасте, будь-то подростковые угри или акне у взрослых. Поразительный эффект воздействия криомассажа основан на том, что охлаждение улучшает процесс кровообращения, благодаря чему токсины удаляются, а накопившиеся за долгое время бактерии погибают. В итоге кожа очищается, становится гладкой и упругой. Косметолог черпает жидкий азот палочкой из специального термоса и наносит его на лицо по кожным линиям. Однако сейчас в большинстве клиник для массажа используется струя сильно охлажденного воздуха. Такой вариант исключает даже микроскопические повреждения кожи. 

Охлаждающие маски снимают отечность лица, моделируют его форму, разглаживают морщинки и улучшают цвет. Косметологи обычно сочетают охлаждающие маски с ароматерапией, используют сочетание холода и тепла, благотворно влияющего не только на кожу лица, но и позволяющего полностью расслабить весь организм.  В целом, чтобы заметно помолодеть и скинуть, скажем, пять лет, потребуется примерно 10-15 процедур в сочетании с охлаждающими масками. Криомассаж используется также и для укрепления кожи головы и корней волос, эффективно лечит себорею (перхоть). 

Холодная шлифовка. Криодермабразия (шлифовка) предназначена для устранения целлюлита и омоложения кожи, а также для сглаживания любого рода рубцов, даже самых застарелых и крупных. Обычно ее проводят осенью или зимой, когда солнце менее активно, и нет риска появления пигментных пятен на месте шлифовки. Правда, заживление после такого пилинга происходит довольно долго.

Пилинг холодным воздухом - аэрокриопилинг - позволяет избавиться от бородавок, кожистых родинок, веснушек, папиллом, мелких шрамов, акне, комедонов, жировиков и т.п. При этом холодный пилинг превосходит как лазерную шлифовку, так и пилинг фруктовыми кислотами. Болезненных ощущений практически не возникает: вы можете почувствовать лишь небольшое жжение и покалывание. Вместо скальпеля врач использует струю жидкого азота, температурой минус 196 градусов. Любое кожное образование обрабатывается не более 40 секунд.

В течение 48 часов кожа на обработанном участке краснеет, затем темнеет. Ее поврежденные слои полностью сходят спустя несколько дней. Никаких шрамов после удаления, скажем, крупной родинки у вас не останется.

Еще по теме:

Лед для тела и души

Ледяная терапия для красоты и счастья

Помолодеть и похорошеть за один визит к косметологу

Рейтинг лучших способов вернуть красоту и омолодиться

Стать моложе можно и без скальпеля