Импульсы красоты от "апельсиновой корки"

Известно, что действенные методы борьбы с целлюлитом предусматривают либо оперативное вмешательство (липосакцию), либо процедуру целлюлиполиза с введением в подкожный слой игл-электродов. Но рекламируется еще одно средство, распространители которого гарантируют победу над этим дефектом кожи. Речь идет о миостимуляторах. Насколько это эффективно?

С этим вопросом мы обратились к одному из наших постоянных консультантов - генеральному директору медико-технического центра, доктору биологических наук, профессору Анатолию Веткину.

 - Мы уже говорили о миостимуляции, как об одном из самых совершенных методов, позволяющих активно воздействовать на процесс тренинга мускулатуры и формирования фигуры. Напомним, что миостимуляция - это соединение физиологии (сокращение мышц) и физики (моделирование естественных электрических сигналов, заставляющих мышцы сокращаться). Понятно, что если мышцы интенсивно работают, а именно это обеспечивает миостимуляция, то и положительный результат данного процесса неизбежен.

В то же время миостимуляция имеет определенные пределы своих возможностей, в значительной мере обусловленные характеристиками используемой аппаратуры. К сожалению, как это обычно и бывает, в последнее время встречается достаточно много непрофессиональной и недобросовестной рекламы, гарантирующей результаты, практически независимые от типа использованных препаратов, которые физически получить невозможно. Например, чего стоит броская рекламная характеристика миостимулятора «Убийца живота»! И это применительно к примитивному 2-электродному миостимулятору, возможности которого предельно ограниченны. Или рекламируются миостимуляторы, как «суперсжигатель жира», «аппарат для похудения» с гарантией эффекта в борьбе с целлюлитом и т. д.

На самом деле это не так! Миостимуляторы не являются средством для «похудения» и для «борьбы с целлюлитом». Более того, смею утверждать, что значительная часть предлагаемых миостимуляторов, что бы о них ни говорили в рекламе, в силу своих характеристик для борьбы с целлюлитом непригодна.

Задача обычного миостимулятора - это тренинг мускулатуры.

В силу данной простой задачи большинство миостимуляторов имеет так называемый бифазный (биполярный) режим работы, специально используемый для исключения реакции электролиза в тканях.

А если говорить о борьбе с целлюлитом, то миостимулятор должен промоделировать режим целлюлолиполиза, при котором принципиально используется эффект электролиза в тканях.

Как видим, разные задачи предполагают и разные принципы их решения. Действительно, миостимуляторы, с неинвазивным воздействием, с электродами, накладываемыми на кожу, можно и нужно применять для борьбы с целлюлитом, но только при условии, если их характеристики позволяют использовать режим монофазной (монополярной) стимуляции, при которой режим электролиза является сопутствующим. Мы как бы моделируем процесс целлюлолиполиза, только с электродами, накладываемыми на поверхность кожи.

Естественно, эффективность неинвазивного воздействия с использованием миостимулятора в борьбе с целлюлитом будет во времени снижена, по сравнению с эффективностью инвазивной методики целлюлолиполиза. Однако  есть несколько весьма полезных дополнений, применение которых позволяет повысить эффективность лечения.

Если процесс приведения в порядок фигуры женщины, не обремененной излишками жира, а имеющей просто расслабленную, нетренированную мускулатуру, занимает 15 - 25 дней, то борьба с целлюлитом - процесс длительный, который займет, в зависимости от стадии целлюлита, несколько месяцев. Зато победив его и имея под рукой соответствующий миостимулятор, вы всегда можете предотвратить рецидив его возникновения, занимаясь дома процедурой миостимуляции 1 - 2 раза в неделю.

Еще по теме:

Аппаратная косметология. На пляж - в идеальной форме

Лечение целлюлита в косметическом салоне

На пляж - в идеальной форме. Спасибо аппаратной косметологии!

Семь модных способов постройнеть