Гормоны и кожа: от молодости до старости

Состояние дермы человека всегда контролируется гормонами.

Особенно ярко это выражено у женщин, являющихся буквальным "скоплением гормонов", которые вместе с нейропептидами — основные регуляторы красоты от юного возраста до пожилого.

Физиология кожи и гормонов

Работая в связке, кожа отсылает необходимые "сигналы", заставляя иммунную и нервную систему реагировать выработкой и синтезированием определённых веществ, которые и придают дерме тот или иной вид.

Как и все органы в человеческом теле, кожа (а она также является органом) — "член команды" нейроэндокринной сети, и в процессе взросления или же старения с ней происходят естественные изменения. Все эти механизмы работают слаженно, при условии баланса, но если по каким-то причинам он нарушается, то первой реагирует дерма. Так появляются сыпи, различной этиологии, пигментация, шелушение и прочее.

Эстроген

Гормон эстроген называют "гормоном красоты", и именно от его выработки зависит внешний вид кожи. С возрастом его количество уменьшается, проявляясь появлением морщин, усилением роста волос на теле, сухости кожи. Особенно это становится заметно при вступлении женщины в менопаузу, которая активирует процессы внешних признаков старения путём уменьшения выработки эластина и коллагена.

Мелатонин

Гормон, выработка которого возможна во время глубокого и спокойного сна. Именно по этой причине женщины, соблюдающие режим, выглядят внешне лучше своих сверстниц, которые вынуждены по каким-то причинам ложиться поздно или не спать ночами.

Более того, этот гормон может вырабатываться исключительно в полной темноте, поэтому даже лампочка от телевизора, ночник или фонарь за окном станут помехой не только для крепкого сна, но и для выработки гормона.

Необходимо помнить и о том, что максимум выработки мелатонина приходится на период с часа до двух часов ночи, что ещё раз подчеркивает необходимость дожиться спасть в одно и то же время.

Эндорфин

Хорошая кожа - хорошее настроение. И наоборот. И это не метафора, а суровая правда жизни, поскольку гормон радости под названием эндорфин появляется клетках кожи, когда расщепляются гормоны стресса.

Старайтесь себя радовать даже в мелочах и почаще обнимайтесь с близкими людьми, поскольку доказано, что прикосновения и объятия несут не просто положительные эмоции, а стимулируют выработку эндорфинов.

Тестостерон

Он больше на слуху как "мужской" гормон, но тестостерон необходим и женщинам. Но в меру. При его избытке начинаются проблемы: облысение, утолщение пушковых волос, увеличение секреции кожного сала и другие проблемы по "мужскому типу".

Равновесие

Разумеется, держать все гормоны "в узде" или в простом порядке — дело не просто не из легких а, в целом, трудновыполнимое. Причин на это великое множество.

Но несмотря на все вызовы жизни, проблемы и трудности, важно находить баланс. С помощью психотерапии, йоги, медитаций, успокоительных, дыхания.

На самом деле, пути решения есть, важно не просмотреть их за дебрями трудностей. Будет равновесие в душе — будет и полный порядок в гормональной системе, а значит, красота и молодость продлятся намного дольше.