Тушь для ресниц. Советы по выбору

Для создания естественного макияжа достаточно воспользоваться всего парой косметических средств - тушью для ресниц и пудрой, утверждают стилисты. Современная тушь многофункциональна: дарит ресницам объем, длину и волнующий изгиб и одновременно с этим ухаживает за ними благодаря целому комплексу питательных веществ. Косметический рынок предлагает массу соблазнов, как не утонуть в море предложений?

Еще больше длины и объема!      

Неводостойкая тушь

бывает с эффектом объема, подкручивания и удлинения. Состоит  она из жира, воды и красящих пигментов. В современные составы добавляются кератин для укрепления ресниц, ланолин для их увлажнения, коллаген и витамин Е - для эластичности и блеска. Для жительниц мегаполиса лучший выбор - так называемая эластичная тушь с пантенолом. Она защищает волоски от воздействия окружающей среды.

Дополнительный объем реснички получают за счет микрогранул воска.

В состав удлиняющей туши входят специальные микроволокна, которые становятся продолжением каждого волоска и добавляют 1-5 мм длины. В состав удлиняющей туши для чувствительных глаз обычно входят гипоаллергенные частички микропротеина.

Грандиозный объем получается за счет  новаторского комплекса трехслойной пленки. Обволакивающая пленка распушает ресницы, оказывая при этом разглаживающее и защитное воздействие; второй слой пленки отвечает за изгиб и предотвращает склеивание ресниц; третий слой - это фиксирующая вуаль, придающая стойкий цвет без осыпания краски.

Водостойкие туши

незаменимы для поездки на морской курорт, для дождливой и снежной погоды. Тушь с пометкой "moistureproof" не боится воды и высокой влажности. С такой тушью можно смело идти в бассейн и даже в сауну.

Тушь с пометкой "waterproof"

устойчива только к воде и рекомендована для дождливой погоды. В состав водостойких средств входят синтетические полимеры, которые после нанесения мгновенно "застывают" и окутывают реснички водонепроницаемой оболочкой. Однако косметологи не советуют пользоваться такой тушью каждый день.

Тестируем качество

И еще один важный момент - обратите внимание на дизайн флакончика. Его форма не должен быть фигурной. Это стильно, но непрактично. Густая масса, "прилипшая" к изогнутым стенкам, будет недоступна для щеточки. Самая практичная форма флакончика - обычная цилиндрическая туба.

Важную роль играет и щеточка. Она может быть какой угодно - прямой, изогнутой и даже спиралевидной, главное, чтобы ворсинки не были слишком густыми и короткими, иначе краска будет ложиться неравномерно, а ресницы - склеиваться.

Протестировать тушь на качество довольно просто. Возьмите тестер и проведите линию по тыльной стороне запястья горизонтально расположенной щеточкой. Получившийся след должен быть ровным, без комочков и расплывчатости, должен быть отчетливо виден непрерывающийся след от каждой ворсинки.

Выбирая тушь, обратите внимание и на ее состав. Касторовое масло и протеины из ростков пшеницы, например, питают корни ресниц и стимулирует их рост, а кератин покрывает каждую ресничку пленкой, защищающей от негативного воздействия окружающей среды.

На упаковке туши должно быть обязательно указано, что препарат прошел офтальмологический контроль. При чувствительных глазах, плохом зрении и при пользовании контактными линзами выбирайте тушь с маркировкой "для чувствительных глаз" или с пометкой "без консервантов и ароматизаторов".

Советы визажиста

Какой цвет вам подойдет - черный или коричневый, зеленый или синий? Подскажет ваш вкус, но обычно цвет туши выбирается под цвет глаз и волос, утверждают стилисты.

Однако даже самая ультрасовременная тушь не сделает ваши глаза выразительными и красивыми, если вы не умеете правильно ее наносить.

Часто приходится видеть девушек, у которых на ресницах комками лежат "килограммы" туши, отчего ресницы, конечно же, приобретают объем, но выглядит это неопрятно и некрасиво.

И дело здесь не в дешевой косметике, подобным образом можно наложить любую, даже саму дорогую тушь, если не знать несколько простых правил (хотя, возможно, тушь просто исчерпала срок годности).

О правилах нанесения туши рассказывает визажист Ольга Валевская

Шаг 1. В качестве основы под тушь нанесите на ресницы питательный кондиционер. Кондиционер укрепляет ресницы, защищает их и придает им шелковую гладкость. Кроме того, тушь, нанесенная поверх кондиционера, лучше ложится и держится дольше.

Шаг 2. Стороной с короткими щетинками приподнимите и подкрутите реснички, длинные щетинки визуально удлиняют и идеально разделяют ресницы. Нанесите тушь сначала на верхние ресницы, держа кисточку горизонтально по отношению к линии их роста. Делайте легкие зигзагообразные движениями от основания ресниц к кончикам, так вы сможете избежать их склеивания.

Шаг 3. Чтобы зрительно увеличить глаза, нанесите тушь на ресницы внешнего уголка глаза. А также накрасьте нижние реснички легкими зигзагообразными движениями от основания ресниц к кончикам, но только одним слоем туши. Они не должны быть такими же пышными, как верхние.

Шаг 4. Подождите пару минут и пройдитесь по верхним ресничкам еще раз. Разделите ресницы специальной щеточкой.

Совет: Для вечернего макияжа используйте щипчики для завивки ресниц, это зрительно увеличит глаза. Захватите щипчиками верхние ресницы максимально близко к корням и аккуратно сожмите на несколько секунд. Не давите слишком сильно, чтобы исключить образование загибов.

Чтобы тушь служила долго

Еще по теме:

Тушь для тонких и ослабленных ресниц

Перманент и завивка для ресниц

Длинные и густые ресницы без наращивания. До них всего два шага