Спорт вместе с детьми

Рождение детей серьезно меняет образ жизни многих женщин. В первые годы после появления ребенка молодые матери особенно нуждаются в активном времяпрепровождении, чтобы привести себя в форму и вырваться из домашней обстановки. Однако не все мамы догадываются о том, что спортом можно заниматься даже вместе с самыми маленькими детьми.

Самый «юный» спорт - плавание. Существуют бассейны, которые можно посещать вместе с детьми двухмесячного возраста. Такой «ранний старт» связан с одним интересным рефлексом новорожденных: при попадании воды на лицо они инстинктивно задерживают дыхание. После 3 месяцев этот рефлекс пропадает, но если начать занятия вовремя, можно сохранить его и научить малыша нырять. Плавание прекрасно укрепляет иммунную систему ребенка, благотворно действует на нервную систему, улучшает сон. Конечно, вместе с малышом мама не сможет нарезать километры, совершенствуя свой баттерфляй. Однако само нахождение в воде и усилия по удержанию тела на плаву уже очень полезны для здоровья. Кроме того, мама может делать акваупражнения на нижнюю часть корпуса и мышцы пресса. При выборе бассейна обратите внимание на способ его очистки. Хлорирование может вызвать у детей аллергические реакции, поэтому выбирайте бассейны, где для обеззараживания воды используется ионизация, озонирование, ультразвук или активный кислород.

А если ваш ребенок уверенно держится на ногах, приобретите абонемент на батут. Жиросжигательная эффективность прыжков на батуте сопоставима с бегом трусцой - занятием куда более скучным, особенно с точки зрения детей. Кстати, в большинстве батутных центров есть канаты, тарзанки, а также сухие поролоновые бассейны, куда дети так любят нырять. Так что пока малыш занят развлечениями, мама успеет прокачать проблемные зоны фигуры и сжечь изрядное число калорий.

Велосипедное детское кресло поможет практиковать совместное катание начиная с годовалого возраста малыша. Приобретая кресло, обратите внимание на систему ремней безопасности, амортизацию, а также наличие регулировки наклона сидения.

Таким образом, нежный возраст ребенка - не повод откладывать занятия спортом. А отсутствие свободных денежных средств поможет решить банк. Достаточно подобрать кредитную карту с выгодными условиями, и вам откроется все разнообразие возможностей для спорта. Многие фитнес-залы сегодня оборудованы детскими уголками, в которых малыш может весело скоротать время, пока мама занимается йогой или пилатесом. Такое совместное времяпрепровождение полезно не только для здоровья, но и для укрепления эмоциональной связи между мамой и ребенком.