Какие посты в Instagram говорят о психологических проблемах

Изначально Instagram задуман как социальная сеть, которая будет доставлять только положительные эмоции. Делиться своими фотографиями и рассматривать чужие — это всегда интересно и радостно. Но почему часто Instagram становится источником негативных эмоций?

Как не стать рабом Instagram

Обратная сторона медали заключается в том, что постепенно желанием поделиться с подписчиками какими-то ежедневными радостями может перейти в жажду одобрения и желание нравиться другим. Диагноз можно себе и самостоятельно — главное внимательно приглядеться к тому, что вы выкладываете.

1.Ученые утверждают, что ежедневные селфи — это тревожный симптом. Люди часто делают их для того, чтобы получить одобрительные комментарии и лайки, что указывает на заниженную самооценку.

2. Тысячи друзей в социальных сетях — это верный путь к потере энергии. Понятно, что все они не могут быть человеку близкими, а пытаться что-то доказать незнакомым людям может быть очень вредно для эмоционального состояния.

3. Люди, которые постоянно чем-то хвастаются перед аудиторией, выкладывая не просто интересные фотографии, а лишь достижения, настоящие или мнимые, демонстрируют свою неуверенность в себе и страх поражения.

В целом все эти симптомы означают, что человеку не нравится он сам таким, каков он есть. Он стремится казаться другим, подстраивает себя под удобный для него образ. Такое расхождение с реальным образом рано или поздно приведет к срыву покровов и нервному срыву.

Психологи считают влияние Instagram пагубным потому, что в нем транслируется идеальная картинка жизни. Пользователи стараются угнаться в этом за популярными аккаунтами, и в результате ожидаемо вгоняют себя в стресс — ведь всегда есть кто-то красивее, стройнее, успешнее, счастливее, и эта гонку выиграть невозможно. Зависимые от чужого одобрения формируют в Instagram новую личность, которая не имеет ничего общего с их собственной, и бросают все силы на то, чтобы ей соответствовать, забывая о том, что нужно просто наслаждаться каждым своим днем. Парадоксально, но ведь изначально идея этой социальной сети была именно такова — делиться ежедневными радостями.