Женские утренние ритуалы, которые лучше не пропускать

Для некоторых утро становится настоящим кошмаром — далеко не все легко просыпаются. Оказывается, это можно делать с удовольствием, а главное, с пользой: есть несколько привычек, которые станут залогом красоты и здоровья на долгие годы.

Зачем нужны утренние ритуалы?

Любой косметолог скажет, что главное правило ухода за кожей, волосами, телом, ногтями — это регулярность. На этом правиле основано модное сегодня понятие "бьюти-рутина" — принцип использования уходовых средств не тогда, когда возникли проблемы, а изо дня в день.

Любое действие превращается в привычку, которую мы выполняем автоматически, стоит только повторить его 21 день — так утверждают психологи. Весьма полезно для здоровья и внешности привыкнуть к следующим пяти ритуалам: они помогут проснуться, не слишком обременительны и при постоянном повторении способствуют сохранению женской красоты.

5 утренних ритуалов для женщин

1. Стакан воды. Сразу после пробуждения стоит выпить стакан обычной воды. Это позволит восполнить водный баланс, который чрезвычайно важен для состояния всего организма и молодости кожи в частности. Можно приготовить особенную воду заранее, с вечера: например, положить в нее дольку лимона или имбиря, травы или ягоды, чтобы она настоялась за ночь — эти ингредиенты сделают воду еще полезнее, придав ей противовоспалительные, антиоксидантные и другие свойства.

2. Гимнастика в кровати. Есть упражнения, которые можно делать, не вставая с кровати, не переодеваясь в костюм для йоги и не раскладывая коврик. Например — написать собственное имя и дату рождения в воздухе сведенными прямыми ногами. Это простое упражнение поддерживает тонус мышц ног и пресса. Можно начать с одного движения и постепенно расширять комплекс — такие упражнения легко найти в Сети. Это не только полезно для циркуляции жидкостей в организме и тонуса мышц, но и поможет проснуться.

3. Увлажнение кожи. Еще до умывания, даже не вставая с кровати, можно взбодрить и увлажнить кожу специальным спреем. Его можно купить готовым (это может быть термальная вода), или сделать самостоятельно — например, из обычной минералки. Если не очень чувствительной кожи можно использовать холодный спрей, который хранится в холодильнике.

4. Растирание щеткой. Растирание сухой щеткой имеет множество полезных эффектов: улучшает микроциркуляцию кожи, отшелушивает отмершие клетки, повышает упругость, работает против целлюлита. Кроме того, это также отличное упражнение для бодрого утра.

5. Антиоксиданты против старения. Их лучше применять и наружно, и внутренне: на кожу нанести специальную сыворотку и выпить зеленого чая. Выведение токсинов — один из основополагающих принципов антивозрастного ухода, и его регулярность очень быстро принесет свои плоды. А зеленый чай с утра бодрит не хуже кофе за счет содержания в нем кофеина.

Всего лишь пять простых действий помогут просыпаться более бодрой, здоровой и красивой, причем эффект будет еще заметнее с течением времени. А главное — они задают тон будущего дня и заряжают позитивом.

Фото: kadinizim.blogspot.com

Читайте также: 

Аффирмация: правильные мысли для счастливой жизни

Хотите улучшить жизнь? Просто наденьте кольцо...

Психологическая трансформация: взгляд на жизнь...

А не сильно ли вы лезете в жизнь и дела любимого?