Что такое коллаген и зачем он нужен

Коллаген является одним из последних модных слов в области здоровья. Но насколько это важно для вашего здоровья? Вот взгляд на этот популярный белок и научный анализ того, стоит ли стимулирование коллагеном инвестиций.

Что такое коллаген?

Вы, вероятно, думаете о коллагене в вашей коже, потому что слово появляется, когда кто-то говорит о старении кожи. Это правда, что этот белок играет роль в восприятии молодости вашей кожи, но это еще не все. «Коллаген является белком и является одним из основных строительных блоков нашей кожи. Он также обнаружен в наших костях, сухожилиях и связках», - говорит Дин Робинсон, доктор медицинских наук, сертифицированный специалист по дерматологии.

К сожалению, с возрастом коллаген начинает разлагаться, и ваша генетика может влиять на скорость разложения. «Мы теряем коллаген из года в год и производим коллаген более низкого качества», - говорит доктор Робинсон. Свободные радикалы повреждают коллаген - «они враги нашей кожи», добавляет Джошуа Цайхнер, доктор медицинских наук, директор косметических и клинических исследований в области дерматологии в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке. Факторы окружающей среды (например, ультрафиолетовые лучи или загрязнение), вредные привычки (курение) и неправильное питание (например, с высоким содержанием сахара) - все это приводит к образованию свободных радикалов, что ускоряет расщепление коллагена.

Одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для своей кожи - никогда не курить - или бросить курить, если вы это делаете. «Исследования показывают, что курение позволяет свободным радикалам атаковать молекулы коллагена, делая их слабыми и некачественными. Поэтому неудивительно, что кожа курильщика имеет тенденцию выглядеть поврежденной и морщинистой, особенно вокруг рта», - говорит Синди Яг-Ховард, доктор медицинских наук, генеральный директор и президент дерматологического центра Яг-Ховарда в Неаполе, Флорида.

Коллаген состоит из трех аминокислот: глицина, пролина и гидроксипролина. «Молекула коллагена имеет форму тройной спирали, которая соединяется с другими молекулами коллагена в коже, образуя сетчатую структуру», - говорит доктор Яг-Ховард.

«Коллаген придает тканям тела структуру, прочность, жесткость и текстуру. В коже это похоже на слой кожи. И когда он смешивается с эластичными волокнами, он дает коже силу и упругость », - говорит Яг-Ховард.

По словам Клиники Кливленда, когда коллаген начинает разрушаться в коже и его уровень в организме падает, вы можете заметить появление морщин, более жесткие сухожилия и связки, более слабые мышцы, боли в суставах и даже проблемы с желудочно-кишечным трактом. Коллаген жизненно важен для здоровья каждой системы вашего организма 

Фото: nuevamujer.com