Шугаринг был изобретён в древности по счастливой случайности

Традиция избавления от лишней растительности с помощью сахара появилась еще в древние времена таких цивилизаций как Месопотамия, Египет и Греция.

В старинных книгах первого региона написано, что короли того времени выдвигали следующее требование — приводить в их опочивальню только "чистых и гладких" женщин, то есть без волос на теле.

Египтяне же акцентировали внимание на эстетике и косметологии. В их летописях рассказывается, что рабыни, находящиеся во "владении" фараона, должны были иметь идеально гладкое тело. В высших слоях общества волосатое тело считалось признаком неопрятности. Ну а метод избавления от лишней растительности с помощью сахара, по всей видимости, был изобретен по счастливой случайности.

В отделении египтологии Британского Музея можно встретить среди образцов медные и бронзовые лезвия, а также пинцеты, датированные 1900 г. до н. э. Кроме того, там можно встретить устройство, совмещающее в себе функции бритвы и триммера для волос, датированное 1450 г. до н. э. Эти способы борьбы с волосами были обыденными и довольно болезненными.

Исследования показали, что ранее описанные варианты удаления волос не были основными, а являлись дополнительными мерами для более широко известного и эффективного средства. Именно им был шугаринг.

Женщины античных времен не имели в своем распоряжении дезодоранты или примитивный душ, которые помогли бы сохранить чистоту и свежесть на протяжении дня. В связи с этим, гораздо проще было поддерживать личную гигиену в условиях невыносимой жары, удалив волосы в подмышках и в зоне бикини.

Они были в таком восторге от шугаринга, что впоследствии женщины всего мира стали проводить эту процедуру. Также они поняли, что удалять волосы можно самостоятельно, но чаще всего помогали друг другу избавляться от растительности в труднодоступных зонах.

На сегодняшний день в арабских странах, когда девушка отмечает свое 14-летие, что означает ее 100%-ную готовность к браку, процедура шугаринга по всему телу является обязательной. Единственные зоны, где можно сохранить волосы — голова, брови и ресницы.

Европа узнала об этом способе борьбы с растительностью только в первой половине 1980-х годов, когда одна девушка из Туниса привезла секреты данной процедуры в Англию, чтобы европейские представительницы слабого пола смогли прочувствовать все плюсы шугаринга.

На сегодняшний день вышеуказанная процедура считается одним из самых популярных видов эпиляции в мире.