Паста с углем бесполезна и даже вредна

Уголь - один из самых трендовых веществ в современной индустрии красоты, который добавили, как может показаться, куда угодно: маски, крема, гели для душа и бритья, шампуни и прочее. Но больше всего на рынке зубных паст с добавлением древесного угля, которые призваны отбелить зубы до неузнаваемости.

Человеку, в чьей ванной комнате красуется такой тюбик, следует в обязательном порядке ознакомиться с этой статьей. В ней будут раскрыты новые данные о пасте с углем, которые, несомненно, дадут почву для размышлений на тему необходимости ее применения в будущем.

Исследовательская деятельность, опубликованная в британском печатном издании о стоматологии, постановила, что зубные пасты с добавлением вышеуказанного черного компонента, не беря во внимание активное продвижение на рынке и акцент на натуральность, могут навредить зубам больше, чем помочь. Вся суть в том, что они не просто не отбеливают зубы, а повышают вероятность их разрушения и окрашивания.

Первый вариант негативного побочного эффекта может проявиться из-за того, что такие средства зачастую не содержат фтора, который так важен нашему организму для укрепления эмали, либо включают в свой состав его маленькую дозу.

Древесный уголь, впервые примененный в роли очищающего средства для зубов еще в Древней Греции, на текущий момент нередко можно найти в составе различных продуктов для ухода за эмалью и полостью рта. И это, как считают авторы эксперимента из Манчестерского высшего учебного заведения, может стать настоящей проблемой, если ничего не предпринимать.

Руководитель исследовательской деятельности Джозеф Гринвол-Коэн добавляет, что производители подобных паст не могут привести весомых доводов с научной стороны, которые бы подтверждали эффективность применения таких продуктов, а вот эксперименты доказывают совершенно обратное. Например, недавно было проведено изучение 50 образцов угольных паст, в результате которого выяснилось, что маркетинговые заявления - просто слова.

Ученые настаивают, что особенно следует быть аккуратным и задуматься о целесообразности использования угольных паст людям, у которых есть пломбы. Проникая в них, небольшие крупицы угля могут застревать в зубах на длительное время, что не только не улучшит улыбку, а сделает ее хуже.

Кроме того, те же самые частички могут забиваться в десну (это может проявиться у каждого человека) и вызывать воспалительный процесс, который, наверняка, не принесет ничего хорошего человеку.

Читайте такжеВыравнивать зубы никогда не поздно

 

Фото: saludbucal.yahoo.com