Ирина Понаровская: Из-за моей полноты чулки натягивались только до колен

Ирина Понаровская: Из-за моей полноты чулки натягивались только до колен

В школе она комплексовала из-за избыточного веса. Будучи вокалисткой ВИА "Поющие гитары", встретила свою первую любовь, Григория Клеймица, который стал ее мужем, но вскоре в нем разочаровалась. Потом была бурная гастрольная жизнь и Вэйланд Родд. Потом операция на почках и рождение сына. Затем триумфальное возвращение на сцену…

"Моя диета — одно яйцо и стакан сока"

- Ирина, говорят, в ваших жилах течет столько разных кровей…

- Это верно. И польская, и итальянская, и немецкая, и эстон-ская. Моя бабушка Шарлотта родилась в Эстонии. Превратившись в очаровательную девушку, влюбилась в жгучего итальянца Николая Арнольди, который стал моим дедушкой. Он всегда ублажал любимую драгоценностями — в нашей семье это было традицией. Как-то моему деду очень приглянулось кольцо Фаберже. Ему так захотелось приобрести его для бабушки, что он целую неделю не выходил из мастерской. Надо заметить, его заработок это позволял.

- А что позволял заработок ваших родителей?

- Он был достаточно скромный, хотя папа был джазовым музыкантом, а мама работала концертмейстером при консерватории. Через 30 лет супружеской жизни родители разошлись — потеряли ниточку, связывавшую их друг с другом.

— Ирина, признайтесь, откуда у вас эта утонченность, изысканность, прямо школа благородных девиц?

- О! Подобной школой даже не пахло, а в общеобразовательной у меня были сплошные неприятности… Дело в том, что я должна была учиться в специализированной музыкальной школе при консерватории, но, поскольку мне не хватило места, пришлось довольствоваться обычной.

Немаловажный фактор моих бед в том, что в детстве я была слишком полной. Из-за моей "округлости" обычные чулки для девочек натягивались только до колен, и я выглядела, как неваляшка — в круглых очках, в каком-то рябом платьице, с косой и в чулках до колен. Дабы избежать насмешек, мама решила купить мне эластичные чулки. И можете себе представить реакцию моей преподавательницы, зарплаты которой на подобное излишество не хватало! Она то и дело задирала мне платье и показывала всем ученикам, мол, посмотрите на это безобразие…

А насчет хороших манер — я постоянно занимаюсь самоусовершенствованием. У нас в Питере, где я выросла, была традиция — на воскресный обед приглашать гостей. Так как дети на взрослые званые вечера не допускались, я подглядывала за жестами и манерами понравившихся мне людей в щелочку в двери. К счастью, ни разу не попалась за этим занятием! И потом, мама меня учила, как нужно себя вести. Она говорила мне: "Ирочка, женщина не идет, а плывет, словно не касается пола, и исключительно по одной линии". Благодаря маме я и научилась "легко" ходить, правилам этикета, всему тому, что должна уметь каждая женщина, а тем более, артистка.

- Скажите, а что вас подвигло на столь мужественный поступок — заняться своей внешностью?

- Я поняла, что пора сесть на диету, когда меня не взяли в ансамбль "Калинка". Комиссия долго созерцала мои "па-де-де" и в конце печально заметила: "С такими габаритами на сцене делать нечего!" Это звучало как приговор, а мне хотелось реализовать себя именно на этом поприще. И я стала голодать. Мой суточный рацион составляли одно яйцо и стакан сока, кроме того, я записалась в кружок по художественной гимнастике.

Первые дни моих "голодовок" были пыткой. Как балерины, я облизывалась возле кондитерских. Бывало, зайду в хлебный, чтобы подышать ароматом свежих булочек и пирожных… Это было в девятом классе, и именно то время стало для меня переломным. Я закалила свой характер, стала решительной, стойкой. Этой позиции я придерживаюсь по сей день. Например, отказалась от курения. Долгое время я страдала от этой пагубной привычки — дымила вовсю. Но в один прекрасный день я сказала себе: "Ира! Сколько это будет продолжаться?!" В этот же день решительно бросила курить…

— А что бы вы посоветовали женщинам, у которых нет денег на дорогие туалеты?

- Самое важное — это внутреннее состояние, манеры: как светятся глаза, посадка головы, походка, пластика рук. Чтобы подчеркнуть сексуальность, не обязательно быть в мини-юбке или в безумном декольте, порой это может выглядеть вульгарно. Если надеть маленькое черное платьице с белым воротничком, то в такой одежде женщина всегда будет выглядеть привлекательно, на мой взгляд. К тому же, имея даже несколько вещей, можно всегда подобрать к ним дополнительные детали: например, косыночки, накидку, бижутерию… И в одной и той же вещи выглядеть все время разной. Также очень важно правильно подобрать макияж. Главное, немного фантазии и времени — поэкспериментировать дома перед зеркалом. Женщина всегда будет выглядеть именно так, как себя ощущает. И так же ее будут воспринимать. 3/0/3/4303.jpeg

Дорогая певица

- Говорят, вы достаточно дорогая певица…

- Но, согласитесь, добросовестный труд должен соответственно оплачиваться! Я никогда не обдирала честной народ, как липку. Я полагаю, что делаю доброкачественную и интересную программу, за которую нужно платить. За все нужно платить… Но это касается исключительно частных вечеринок. Тут я решаю в зависимости от обстоятельств, сколько должна получить, большие концерты — совсем иное дело…

- Скажите еще, что "за так"…

- Я не такая уж меркантильная. Часто пою на благотворительных концертах и "за так". Согласитесь, что деньги — не самая главная в жизни вещь. Важнее чувства, любовь. Та любовь, которую дарит зритель…

- Получается, вашу любовь можно купить. Зритель платит вам деньги, а вы продаете ему свою любовь…

- Только не нужно утрировать! Я ничего не продаю! Ведь я плачу своим музыкантам очень большие гонорары. Насколько я знаю, никто, кроме меня, в России таких денег не платит… И потом, я бы не стала идеализировать то, чем занимаюсь. Я прагматичный и откровенный человек. Сцена для меня — работа, с помощью которой я зарабатываю деньги. Не больше! Если бы мне не нужно было содержать семью, уверяю вас, я бы с удовольствием валялась с утра до ночи в кровати. Я очень ленивый человек. Но по жизни мне приходится быть активной…

"Мои мужья оказались не теми, за кого себя выдавали"

- На почве вашего демонстрируемого благополучия у вас с мужчинами проблемы не возникают?

- Бывали. Порой даже мужчина интересный, солидный, самодостаточный боится ко мне подойти. Он считает, что просто не потянет меня. А сама я к мужчине не подойду, даже если он мне нравится. Потому что мужчина должен пойти навстречу женщине. Если он осмеливается подойти, начать ухаживать и при этом мне нравится, у нас завязываются отношения, тогда я могу позвонить сама, а не сидеть и ждать. А так я очень гордая, и считаю, что есть определенные законы взаимоотношений.

- Значит, песня "Ты мой бог" не про вас?

- Когда Симон Осиашвили, написавший эту песню, показал ее мне, я сказала: "Симон, я понимаю, о чем ты писал, но давай сделаем так — это будет посвящено моему сыну". Если честно, я никогда не могла бы сказать ни одному мужчине: "Ты мой бог", — это слишком. Ведь Бог — очень высокое понятие.

- А почему вы так решительно бросили трех своих мужей?

- Потому что поняла, что они не те, за кого себя выдавали! Самым жестоким, пожалуй, был Вэйланд. Наш брак длился семь лет. Он убил все чувства, которые во мне еще теплились.

- И тем не менее вы решились родить от него ребенка?

- Это было задолго до того, как мне представилась истинная картина происходящего… Но я не тот человек, который все будет хаять и поминать всуе. В нашей совместной жизни были и хорошие моменты. К примеру, рождение Энтони! Я очень долго и тяжело болела пиелонефритом. Это был очень сложный период в моей жизни. Меня тянуло на сцену, и заболела-то я как раз после победы в Сопоте! Можете себе представить мое тогдашнее состояние? Когда ты на пике популярности, казалось бы, идти и идти — ан нет… Около десяти лет я страдала из-за этого недуга, но потом, кстати, Вэйланд мне помог. Он предложил сесть на строгую диету и практически ничего не есть. Подлечив почки, я вернулась на сцену, как обещала. Да к тому же родила прекрасного мальчугана.

- Что для вас жизненно важно настолько, что вы можете оставить все остальное?

- Любовь. Я умею жить для другого человека и могу оставить сцену, забыть о себе. К сожалению, никто пока этого не понял. Когда мужчина чувствует, что я начинаю жить им, его заботами, он "садится на голову". Моя жизнь просто превращается в ничто. Я балую его своим вниманием, и он уже не считает нужным вникать в мои проблемы. Это все настолько несправедливо и неправильно. Постепенно понимаю, ЧТО происходит, и мне становится больно, обидно. Я начинаю возвращаться к себе, к своим делам. Для меня сложно недодавать любви, внимания. А играть всю жизнь, казаться стервозной я не умею, да и не хочу.

Читайте также:

Мужчины в женщинах ненавидят… Узнайте, что!

Натали Вуд. Замужем за кинематографом

Быть стервой опасно для жизни и здоровья

Деми Мур: "боюсь, что никто меня не любил по-настоящему"

"Не гламурная стерва и не сладкая девочка" Николетт Шеридан

Пройди наши тесты:

Насколько горяча ваша сексуальная жизнь?

"Ревность — это мой крест " Насколько он и ты ревнивы?

Страстная натура или бревно в постели? Проверим ваш темперамент

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });