"Чудесные совпадения" случаются только у нас в голове

Наверняка, многие из нас могут припомнить странные совпадения, которые происходили с нами в жизни. Например, подумали о каком-то человеке — и он вдруг позвонил или попался нам на улице. Или, скажем, услышали песню про чёрного кота, и тут же увидели этого самого кота, переходящего дорогу перед нашим носом…

Люди с иррациональным мышлением видят в этом чудо, а учёные говорят о законе синхроничности.

Закон синхроничности

Знаменитый психоаналитик Карл Густав Юнг назвал "синхроничностью" явление, связанное с совпадением во времени двух событий, не имеющих общих физических или материальных причин, но имеющих общий смысл для конкретного человека.

Скажем, нередко люди, потерявшие близких, рассказывают, что перед их кончиной наблюдали какие-то "знаки". Например, остановились часы, треснула посуда или зеркало, странно вели себя домашние животные…

С одним писателем произошел такой случай. Как-то ночью он работал за своим письменным столом и вдруг услышал стук в оконное стекло (окно квартиры находилось на втором этаже). Отодвинув занавеску, мужчина увидел, что на подоконнике сидит голубь. Писатель махнул на птицу рукой, думая прогнать её. Однако, голубь не желал никуда улетать и продолжал долбить клювом в стекло. Через какое-то время он, всё же, улетел. А наутро мужчине позвонили и сказали, что ночью умерла его мать. Время смерти совпадало с "визитом" птицы.

Подключение к "коллективному бессознательному"

По мнению Юнга и некоторых его коллег, существует два типа реальности — физическая и психическая. В физической реальности все события связывают между собой чёткие причинно-следственные закономерности. И если знать эти законы, владеть информацией, то можно легко спрогнозировать вероятность наступления какого-либо события.

В психической же реальности связь между отдельными событиями осуществляется на уровне так называемого коллективного бессознательного. То есть, существует некое "высшее сознание" (Абсолют, или, по-современному, информационное поле), к которому может кратковременно подключаться наше "локальное" сознание. И отсюда разные "чудеса", которые мы не можем объяснить на рациональном уровне.

Ещё один классик аналитической психологии, Вольфганг Гигерих, выделяет два возможных варианта объяснения феномена синхроничности:

  • речь идёт просто о совпадении двух событий;
  • между событиями действительно существует причинно-следственная связь, но она недоступна нашему пониманию.

Современные исследователи чаще всего придерживаются мнения о том, что подобные "чудеса" представляют собой одну из форм апофении. Это склонность психики усматривать связи между случайными событиями. При этом, события могут быть как объективными (то есть, происходящими в материальном мире), так и субъективными (происходящими в сознании людей).

Виды совпадений

Специалисты в области психологии выделяют три вида синхроничности:

1. Совпадение двух объективных событий ("закон парных случаев").

Например, произошли две авиакатастрофы с разницей в несколько часов или дней. Но на самом деле, в нашей жизни постоянно происходят различные совпадения, просто мы на них не всегда фокусируемся. Предположим, одновременно в разных местах идёт снег или дождь, но мы же не обращаем на это особого внимания? А о катастрофах сообщают СМИ, поэтому мы акцентируемся на них.

2. Совпадение двух субъективных событий.

Самый яркий пример — когда учёные, находящиеся в разных странах и ничего не знающие о деятельности друг друга, вдруг практически одновременно совершают одинаковые или похожие научные открытия. Как вариант — инженеры, делающие одинаковые изобретения.

Однако, и в этом нет ничего удивительного. Мы ведь не живем в вакууме. Для каждого открытия или изобретения имеются свои социальные, информационные и культурные предпосылки. И не так уж странно, что их реализация происходит в одно и то же время.

Многие видят проявление чуда в ситуациях, когда у влюбленных или близких друг другу людей в одно и то же время возникают одни и те же мысли (например, желание позвонить друг другу). Однако, психологи считают, что тут дело в синхронизации наших эмоциональных циклов. Другими словами, если мы тесно общаемся с каким-то человеком, то можем ощущать его эмоции. Но стоит надолго разорвать связь, и мы перестанем его "чувствовать".

3. Совпадение субъективного и объективного события.

Это когда мы усматриваем связь между неким предсказанием или знаком и событием, которое действительно происходит на физическом плане.

Эксперты полагают, что такие "совпадения" и "знаки" — всего лишь иллюзия. Мы сами приписываем одним вещам связь с другими, тогда как на деле никакой связи может не быть.

Хотя, есть, разумеется, случаи, которые весьма сложно подвести под рациональную основу. Тем не менее, когда человечество узнает об этом мире больше, и они тоже должны получить своё объяснение.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });