Мужское достоинство – большая… харизма

Мужское достоинство – большая… харизма

Альфа-самцы — мужчины выдающиеся. Хотя бы в том смысле, что отличаются общественной значимостью, то есть, имеют большое значение. А что имеет значение для самих этих особей? Конечно, размер! Размер как масштаб личности — уж точно! Но не только.

Этологи, изучающие иерархию в животных сообществах, обратили внимание на то, что все особи стаи безукоризненно точно определяют, кто является их природным вожаком. Оказывается, есть внешний признак, по которому можно судить о наличии у конкретного представителя вида особой предрасположенности к главенству в группе.

Альфа-самец: руководство по эксплуатации

Вот, например, у половозрелого лосенка начали расти рога. Да такие огромные, что рогатые самцы напряглись. И однажды всем лосям становится ясно, что рога действующего вожака выглядят скромно на фоне этого юного монстра. Тогда старый и молодой лось мерятся размерами лосиных достоинств и выбирают длиннейшего. Вот вам и вся "президентская гонка"! У шмелей признаком превосходства является большое число ворсинок на теле. У петухов — выдающихся размеров гребень.

Альфа-самцы: мужья и любовники

Альфа-самцы: изучаем на примере цыплят и петухов

Ученые провели экперимент: самому зашуганному куренку, аутсайдеру курятника, прикрепили "царский" гребешок. И что вы думаете? Бестолковые куры сразу решили, что это и есть их новый иерарх, и начали оказывать ему все причитающиеся птичьи почести. Вот так женщины, да и мужчины, иногда покупаются на внешние атрибуты власти!

Альфа-самец: верность и прочие глупости

Изучение куриных повадок дало исследователям еще много поводов к размышлению. Например, в куриных "организациях" есть негласный закон, названный "порядком клевания". Альфа-самец в случае возмущения по какому-либо организационному поводу может дать клювом в лоб бета-самцу и всем остальным — по списку. Однако бета-самец никогда на главаря свой клюв не поднимет, а нижестоящим особям вполне может достаться — мало не покажется. Остается только посочувствовать омега-петушку, которого клюют все, кому не лень, и который ничем на посягательства ответить не может, потому что не имеет ни малейшего куриного права.

Мужчины от альфы до омеги: альфы начинают

Моя бабушка, предупреждая меня об опасности общения со старшими девочками неоднозначного поведения, говорила: "Не связывайся с ними, а то заклюют!" Теперь понятно, что куриные законы иногда действуют и в человеческой среде. Но, похоже, это случается только на "курином" уровне. А что же происходит в стае наших ближайших родственников — обезьян? Как наши человекообразные предки умудрялись не путаться в выборе вождя?

Бета-самцы: подражатели и заместители

Зачем альфа-самцы меряются с другими мужским достоинством?

Получив ответ на этот вопрос, вы сразу поймете, откуда у самцов человека эта неистребимая жажда мериться не тем, что на голове, и даже не тем, что вообще сверху. Думаю, вы уже догадались: обладатель самого внушительного мужского достоинства признавался у обезьян доминирующей особью. Эта часть мужского тела — ни что иное, как символ власти. Видимо, поэтому в начале пубертатного периода пацаны бегают с линейкой в школьный туалет.

Записки охотницы. В поисках альфа-самца

Слава Богу, homo sapiens нашел еще несколько оснований, чтобы посягать на лидерство, иначе страшно представить мотивации электората во время выборов! Но если в нас осталось что-то от животного мира, любопытно было бы уточнить антропометрические параметры отдельных избранных нами руководителей.

Альфа-самец: деньги и удовольствия

На самом деле, каковы бы ни были размеры различных частей тел признанных лидеров, внешние качества давно уже не имеют для "избирателей" решающего значения. Гораздо важнее некая исключительность, что-то почти метафизическое, какая-то внутренняя притягательность образа, загадочный свет, исходящий от личности. Совокупность этих качеств называется харизмой. Разумеется, не все харизматики альфа-самцы, но почти все альфа-самцы — безусловные харизматики.

Альфа-подделки: не всe то золото, что пикап

На чем основана привлекательность альфа-самцов

В раннем христианстве харизмой называли дар проповедника, чудотворца или пророка. Это особые спсобности, которые посылаются исключительно свыше и только избранным людям. В социологии классическое определение этого термина ввел Макс Вебер: "Харизмой называется качество личности, признаваемое необычным, благодаря которому он оценивается, как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере специфическими особыми силами и свойствами, не доступными другим людям". Харизматические лидеры именно так себя позиционируют: они убеждены в своей исключительности, в существовании своей особой миссии. И сила их убежденности такова, что в эту избранность верят все "особи стаи". Именно это и позволяет вождю сплотить вокруг себя единомышленников и повести их за собой.

В обиходе выражение "харизматичный человек" означает, что некто производит на окружающих сильное впечатление, под его влияние легко попасть, он внушает доверие и за ним хочется последовать.

Мужское достоинство – большая… харизма. Альфа-самец подрастающий

Читайте также: Мужчины от альфы до омеги: альфы начинают…

Харизма в современном понимании включает в себя личностные качества, определенный имидж, особые навыки коммуникации и, конечно, долю загадочности и мистики. Очарование таких иерархов порой необъяснимо логически. При любых внешних природных данных они с первых минут общения вызывают интерес, расположение, а затем и более сильные эмоции. Даже самые откровенно некрасивые с точки зрения эстетических канонов альфа-самцы могут возбудить сексуальное желание и любовь женщин. Их необычайное обаяние, уверенность в своем праве на власть и убежденность в значимости своих идей покоряют мужчин.

Альфа-самцы и их копии. Вожди и руководители

Харизматическими вождями высшего ранга были "разрушители" — Чингизхан, Наполеон, Гитлер, Муссолини, Рузвельт, Черчилль, Ленин, Сталин, Троцкий. Не меньшей харизмой обладали и "созидатели" — Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг. Время дает оценку деятельности лидеров, и в роли иерарха, к сожалению, может оказаться преступник. Особенность харизматичных доминантов в том, что они способны повести на гибель миллионы людей — за великую идею, которая в той или иной степени изменит мир.

Но харизматики не только перекраивают мировую историю. Обладающий уникальной энергетикой, обаянием и особыми организаторским навыками лидер предприятия или организации тоже вписывает свою страницу в книгу жизни.

Хотите выбрать альфа-самца, попытайтесь определить, велико ли его мужское достоинство — оцените "размер" его харизмы! Это как раз тот случай, когда размер имеет значение!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });