Один цветок может изменить мир

Один цветок может изменить мир

Искусство исцелять с помощью цветов пришло к нам из юго-восточной Азии. Там с древности знали, что, если поместить больного или расстроенного человека в гармоничное пространство, его физическая болезнь или душевная проблема начнет отступать. Подробнее об этом рассказывает Алексей Бутаев, рефлексотерапевт Центра Древнекитайской медицины.

Цветы - часть общей энергетической системы под названием Вселенная. Но они отличаются тем, что "работают" по типу батареек: пока растут - накапливают энергию, а когда мы срываем едва распускающийся бутон - начинают ее отдавать, рассеивать в окружающее пространство. Болезнь в восточном понимании - нарушение гомеостаза, то есть энергетического равновесия в организме. Цветок способен или восполнить недостаток, или забрать избыток энергии, то есть выровнять состояние человека.

У каждого растения - своя особая энергетика. Поэтому важен опыт врача, который определит, какой именно цветок необходим пациенту в каждом конкретном случае. Но есть и общие принципы, которые любой человек может применять для самолечения - в случае флоротерапии оно не опасно.

Первый этап: бутон

Лечение начинают с одного нераспустившегося срезанного цветка, потому что больной человек ослаблен, а цветы дают колоссальный поток энергии, изменяющей энергетическое пространство интерьера, в котором он находится. Человек получает очень большое количество информации через зрение, слух, обоняние, осязание. А поток информации - это и есть энергия. Один цветок служит "ключом", которым "открывается" энергетический "вход" в человека.

Цветок выбирают по следующему принципу: белый, со слабым запахом или без запаха - при заболеваниях или нарушениях, связанных с психоэмоциональной сферой. Красный, со слабым запахом или без запаха, - при соматических заболеваниях, связанных с нарушениями на уровне морфологической структуры органов и систем тела. Желтый, с сильным запахом (как вариант - любых очень ярких оттенков, с пестрой окраской) - при инфекционных заболеваниях. Считается, что холодные тона связаны с энергией головы, теплые - с энергией тела.

Цветок надо поставить не далее как в радиусе одного метра от того места, где человек проводит основную часть времени. Если это лежачий больной, то в спальне. Главное, чтобы цветок все время был обязательно в поле зрения пациента. Пусть он наблюдает, как лепестки сначала распускаются, а потом увядают. Если нет улучшения состояния, надо снова ставить такой же цветок (по расцветке - вид растения не имеет значения).

Второй этап: букет

На этом этапе лечебное действие оказывает композиция из нескольких цветов и фона - какого-нибудь крупного листа или веток. Человек уже открыт, и в распахнувшуюся "дверь" его организма должен влиться поток энергии, который дает композиция из нескольких растений. Вначале цветовую гамму букета выбирает сам больной. Врач приносит охапку цветов (столько, сколько способен оплатить пациент) и смотрит, какие по окраске и в каком количестве будут отобраны. Уже по тому, как пациент осуществляет выбор цветов, можно судить о динамических изменениях в его организме: выздоравливает человек или нет.

Если человек, которому изначально был прописан белый цветок, подбирает в букет бутоны преимущественно холодной окраски (белой, голубой, бежевой, фиолетовой) - значит, он выздоравливает. Если предпочитает яркие тона (желтый, оранжевый, особенно красный или бордовый) - значит, еще болеет. Холодные тона говорят о стабилизации на эмоциональном уровне. А яркие - о возбуждении и перевозбуждении.

А для того, кому был прописан красный цветок, стремление к ярким и теплым тонам будет означать процесс выздоровления. Выбранные в букет экземпляры холодных тонов сигнализируют о том, что процесс лечения пока не увенчался успехом. Дальше врач делает вывод о состоянии пациента по составу его букета и продолжает лечение, корректируя букет.

Для диагностики важно не общее количество цветов в букете, а соотношение среди них теплых и холодных оттенков. Врач убирает из букета "неправильные" цвета и добавляет "правильные". Можно и самому проделать то же самое. Например, если у вас подавленное состояние, вы прописываете себе сначала белый цветок. Когда настроение немного поднимется, идете в цветочный магазин и прислушиваетесь к себе: на какие расцветки "тянет"? Если на холодные - значит, ваши дела действительно идут на поправку. А если глаз прикован к кровавым розам - стоит задуматься... и купить охапку белых хризантем.

Разноцветные феи домашнего очага

С помощью срезанных цветов, правильно расположенных в доме, можно решить определенные психологические проблемы или сделать более гармоничным и экологичным интерьер.

Пищеварение.

Для правильного пищеварения необходимо, чтобы в кухне преобладали теплые, стимулирующие, мягкие тона (терракотовые, все оттенки дерева и т. п.). Холодные тона, отделка мрамором и кафель "под мрамор" очень неблагоприятны (это одна из причин, не поддающихся лечению гастритов, запоров и т. п.) - лучше предпочесть дерево. Но если вы очень гордитесь модным дизайном вашей кухни, совершенно не соответствующим перечисленным выше принципам, хотя бы сделайте его более гармоничным с помощью цветов.

Холодные цвета на кухне надо выровнять, поставив букет с яркими теплыми цветами на подоконник. Окно - это входные ворота потока энергии, который надо сразу же "согревать". Если кухня оформлена в теплых тонах, тогда букет лучше ставить на обеденный стол. Если же вы поставите его на стол в "холодной" кухне, то получите эффект "костра в зимнем лесу" - лицо пылает от жара, а спина немеет от холода. Обратите внимание, что в ресторанах все чаще ставят на столы маленькие, яркие, живые букетики цветов. Это стимулирует пищеварение.

Гармонизация отношений между членами семьи.

Помогают наладить семейные связи два контрастных букета в разных помещениях. На кухне ставят композицию из теплых оттенков, а в гостиной или комнате, где чаще всего собираются домашние, - букет холодной расцветки. Дело в том, что в любом сообществе, группе людей всегда есть бессознательная борьба. Даже если люди очень любят друг друга, все равно каждый неосознанно стремится верховодить. Вот эту подавленную агрессию и загасит холодный букет. Поэтому на Востоке непослушным детям всегда ставят холодные по окраске цветы.

В спальне не должно быть цветов (за исключением тех случаев, когда ими лечат больного). Налаживать отношения надо за пределами спальни, а она должна служить оазисом покоя, доверия и полного расслабления. Секс на Востоке, в отличие от западного представления о бурных страстях, рассматривается именно как вершина блаженного слияния двоих - в гармонии и покое. Но если в доме нет отдельного помещения-спальни - комната, где и едят, и спят, и работают, спальней уже не считается.

Защита от окружающего социума.

В прихожей полезно поставить букет так, чтобы входящий видел его сразу, как только садится снимать обувь. Пестренькие, веселенькие цветочки или комбинации ярких расцветок (и теплые, и холодные понемножку) защитят от внешних воздействий - ведь вы только что пришли с улицы, где соприкасались со множеством людей и ситуаций. Холодные цветы погасят излишнее возбуждение, а теплые поднимут тонус, если вы пришли обессиленным.

Не ставьте букет в "мертвый" угол - за распахивающейся дверью. Сюда можно вешать ключи, ставить и класть вещи и обувь неприятных вам людей. Это зона отчуждения, где все живое чувствует себя плохо.

Нельзя использовать цветы, лепестки которых приобрели свою окраску искусственным путем. Такой эффект достигается, если в почву или воду добавляют специальные растворы. Можно пользоваться только сортами, цвет которых определен генетически, даже если сами они выведены человеком путем скрещивания. Будьте внимательны: сегодня в магазинах много искусственно окрашенных цветов!

Цветы в горшках для лечения не подходят. Срезанные цветы активно рассеивают благотворную энергию и частично берут на себя плохую: ведь вся жизнь - это энергообмен. Когда мы выбрасывает увядшие цветы, вместе с ними избавляемся от болезней и проблем. В живых цветах они, наоборот, накапливаются.

Еще по теме:

Бритни Спирс лечится цветами

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });