Уход за длинными волосами: как правильно мыть, расчёсывать и сушить

Уход за длинными волосами: как правильно мыть, расчёсывать и сушить

Длинные волосы никогда не выходили из моды, но, к сожалению, не все сохранили такое богатство с детства, увлекшись современными стильными стрижками. Многие девушки, наоборот, устали от стрижек и укладок и растят волосы. Отрастить волосы хотя бы до лопаток — дело очень трудоемкое, с годами волосы растут очень медленно, у многих дорастают до определенной длины и начинают сечься.

Как правильно мыть, расчёсывать и сушить длинные волосы

Волосы мойте в теплой воде. Жесткая вода вообще не полезна волосам, да и шампунь в ней плохо растворяется. Если вы любите ванны с морской солью, подбирайте волосы наверх. Без ополаскивателя длинным волосам не обойтись. Даже хороший шампунь, который идеально подходит вашим волосам, необходимо менять раз в 2-3 месяца и обязательно на продукт другой фирмы, чтобы избежать проблем, связанных с накоплением в волосах специфических химических компонентов.

Переходя на другой шампунь, попробуйте сначала пробник. Если замечаете после первого мытья, что с волосами что-то не то (слишком жесткие, пушатся, не лежат, вам не нравятся, как они выглядят после мытья) — лучше откажитесь от использования именно этого шампуня, выбор сейчас широкий. Бальзам-ополаскиватель для длинных волос просто необходим.

Он облегчает расчесывание волос и восстанавливает их структуру. Лучше всего брать тот кондиционер, который дополняет шампунь (та же фирма).

Сначала смачиваем водой, причем не только верхний слой, а полностью волосы по всей длине. Вспениваем на голове шампунь, а затем распределяем его по волосам. Желательно при этом волосы не путать и наверх не поднимать, а мыть движениями сверху вниз. Жестко "стирать" также не стоит. Промываем от шампуня под душем, опять-таки сверху вниз мягкими движениями. Хорошо промытые волосы скрипят под пальцами, причем по всей длине. Затем наносим бальзам-ополаскиватель на корни волос, мягко массируем кожу головы пальцами.

Уход за длинными волосами: как правильно мыть, расчёсывать и сушить. Уход за длинными волосами

Пластиковая щетка — идеальный вариант сделать массаж головы под душем и расчесать мокрые волосы. Вода желательно чтобы была мягкой. Расчесываем (щеткой или расческой) волосы, распределяя бальзам по всей длине волос. Затем, продолжая расчесывать, отполаскиваем — опять-таки до скрипа. После этого можно прополоскать волосы травяным отваром — для запаха или же для лечения. Мягко вытираем волосы, заворачиваем в полотенце, чтобы оно впитало влагу, а заодно получаем компресс, способствующий раскрытию пор в коже головы, минут 10-15 достаточно. Мыть волосы лучше не чаще 2-3 раз в неделю.

Выбирайте расческу с тупыми редкими зубьями из натурального дерева

Щетки подходят только для прямых не очень густых волос.

Если у вас очень густые, вьющиеся или кудрявые (или "химия"), тогда только расческа. Лучше всего дать волосам высохнуть самостоятельно. Если нет на это времени, высушите феном. Холодная сушка более щадящая, чем горячая. Лучше сушить волосы чуть дольше, но при меньшей температуре, и лучше не досушить, чем пересушить. Особенное внимание следует уделять корням и кончикам — после сушки они должны быть чуть влажными (а не сухими).

Как часто подстригать длинные волосы

Длинные волосы необходимо подстригать хотя бы 2-3 раза в год.

  • Во-первых, волосы на разных частях головы растут в разном темпе, и со временем прическа теряет форму.
  • Во-вторых, иногда длинные волосы путаются так сильно, что узелки и даже целые прядки приходится обстригать.
  • И, в-третьих, у длинных волос достаточно часто секутся кончики, и их нужно обрезать, чтобы сохранить здоровье волос — а также ускорить их рост.

Если есть возможность, лучше стричься у одного и того же парикмахера. Выбирать лучше всего по признаку "нравится — не нравится". Потому что волосы — слишком интимная сфера для каждой женщины, и если позволить неприятному Вам человеку что-то с ними делать — неприятный осадок останется надолго.

Окрашивание длинных волос

Если Вы желаете радикально изменить цвет волос — не спешите.

Ведь перекрасить волосы обратно (особенно после темных оттенков в светлые) почти невозможно, вернуть исходный цвет вряд ли получиться, а обрезать длинные волосы — жалко. Для начала попробуйте тонировать волосы специальной смывающейся краской в нужный цвет. Если нравится — тогда можете смело перекрашиваться.

Лучше всего использовать натуральные компоненты —

  • хну,
  • басму,
  • ромашку, и т. д.
Уход за длинными волосами: как правильно мыть, расчёсывать и сушить. Окрашивание длинных волос

При достаточном желании можно найти рецепт под любой цвет. Правда, такую красящую смесь придется держать на волосах 3-4 часа. Зато волосы будут яркими, живыми, шелковисто-блестящими.

Длинные волосы необходимо каждый день вычесывать. Не просто расчесать, чтоб не были спутанными, а именно вычесать, много раз повторяя одни и те же движения уже с расчесанными волосами — для массажа кожи головы и равномерного распределения питательных веществ внутри волос. Это также неплохой способ ускорить рост волос. Лучше всего для этих целей подходит массажная щетка, а для распутывания кончиков может понадобиться расческа.

Можно полоскать волосы после мытья отварами из трав. Так, в череде полощут волосы для силы и здоровья, она же помогает справиться с аллергическими реакциями; ромашка мягко тонирует светлые волосы, способствует также общему их укреплению и т. д. Важно, чтобы запах отвара нравился лично Вам, потому что волосы очень долго держат запах. Также можно применять различные маски для волос — или готовые, или пользоваться народными средствами.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });