Скраб для кожи головы: для чего он нужен, и как им пользоваться

Скраб для кожи головы: для чего он нужен, и как им пользоваться

Ухаживая за шевелюрой, многие забывают про одну вещь: залог здоровья волос — здоровая кожа. Кожа головы играет важную роль и отвечает за хорошие локоны.

Разве пробьются они через кожу, забитую жиром, остатками укладочных средств, пылью и т. д.? О каком качестве в этом случае можно говорить вообще?

Уделять внимание этой части тела начали относительно недавно. Ещё всего несколько лет назад о каком-то специальном уходе для кожи головы даже речи не шло. Но сейчас, зная о такой необходимости, пренебрегать пилингом — ошибка. Кстати, стоящая качества волос. Или даже их количества.

Что такое пилинг

Сам по себе пилинг нужен, чтобы очищать кожные покровы от загрязнений, после чего они буквально начинают "дышать": восстанавливаются клетки, усиливается питание, происходит регенерация. Микроциркуляция крови усиливается в разы.

Конечно, как на дрожжах волосы расти не начнут, но в любом случае данная процедура станет отличным стимулятором их роста и качества.

Как и многие процедуры пилинг кожи головы делают как в салоне, так и в домашних условиях.

Как правильно сделать пилинг?

Правила пилинга кожи головы такие же, как и для лица: не более двух раз в неделю, чтобы не навредить кожным покровам и правильно выбрать средство для него.

В салоне предложат множество брендов и бьюти-техник, которые, впрочем, сводятся к одному — очищению кожи. Поэтому разница между кремом-пилингом, маской для отшелушивания или скрабом для волос — не велика.

Используют их похоже: на вымытые волосы наносится средство, аккуратно, не менее двух минут массируется скальп, после чего скраб смывают, а на кожу наносится сыворотка или маска для волос.

Скраб для кожи головы: для чего он нужен, и как им пользоваться. 19766.jpeg

Не рекомендуется проводить процедуру на грязные волосы, поскольку в этом случае они могут сильно спутаться и даже повредиться.

В магазинных и салонных пилингах нередко используется натуральная растительная продукция, в т. ч. и масла. Кроме этого, некоторые из них специально предназначены для решения определённых проблем, например, борьбы с перхотью.

Рецепты скрабов для кожи головы в домашних условиях

Пилинг кожи головы — не такая уж сложная процедура, чтобы специально идти за ней в салон. Ее прекрасно можно провести и в домашних условиях, используя купленные средства или же сделать скраб самим.

Скраб из овсяной крупы и коричневого сахара

Такое средство отлично освободит кожу головы от омертвевших частичек кожи, заодно удалив и грязь, а также улучшит кровообращение и питание фолликулов волос.

Для приготовления понадобятся:

  • 2 ч. л. коричневого сахара,
  • 2 ч. л. овсянки,
  • 2 ч. л. кондиционера для волос
  • и 15 капель оливкового масла.

Смешать все ингредиенты, последним добавить масло. Наносить на кожу головы массажными движениями, затем — смыть.

Скраб из коричневого сахара и масла жожоба

Этот скраб не только хорошо очистит кожу от внешних загрязнений, но и позволит удалить перхоть, а также станет хорошим средством в защите от ультрафиолета.

Для приготовления понадобятся:

  • 2 ч. л. коричневого сахара,
  • 2 ч. л. сока лимона,
  • 2 ч. л. масла жожоба
  • и 1 ч. л. морской соли.

После того, как все ингредиенты перемешаны, полученную массу аккуратно наносят на кожу головы и массируют 1-2 минуты. После процедуры волосы нужно тщательно промыть.

Маска — скраб из коричневого сахара и пищевой соды

Используя данную маску, нужно быть осторожным и не делать её чаще раза в месяц, поскольку она обладает подсушивающим эффектом. Хорошо подойдёт тем, у кого жирная кожа головы и её спутник — себорея.

Не рекомендуется женщинам, которые недавно сделали окрашивание, поскольку может изменить цвет волос.

Понадобятся:

  • 1 ч. л. коричневого сахара,
  • 1 ч. л. шампуня
  • и 1 ч. л. пищевой соды.
  • К ним добавить 3 капли масла чайного дерева.

Тщательно перемешав всё, наносить маску на кожу головы, желательно по проборам. Хорошо помассировать, чтобы усилить приток крови к корням волос. Можно делать массаж до 5 минут. Тщательно прополоскать волосы тёплой водой и в завершении процедуры ополоснуть отваром ромашки.

Скраб для кожи головы: для чего он нужен, и как им пользоваться. Красивые волосы
Красивых и здоровых вам волос!
Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });