Фитнес не поможет сбросить вес, если....

Фитнес не поможет сбросить вес, если....

Досадно обнаружить, что многомесячные занятия фитнесом или бегом трусцой не только ни на грамм не уменьшили вес, но и, наоборот, увеличили его! Оказывается, подобное случается довольно часто со многими желающими похудеть. Это доказали врачи из университета Южного Уэльса в Австралии, а также группа специалистов из университета Западной Шотландии.

Так, врачи из Университета Южного Уэльса в Австралии сравнили результаты занятий в двух женских группах. В каждой группе - по 45 женщин разного возраста. Первая группа три раза в неделю крутила педали по 20 минут на велотренажере, чередуя ускорение с отдыхом, а вторая делала то же самое, но по 40 минут и в щадящем темпе. Женщины из первой группы за 15 недель потеряли в среднем 2,5 килограмма. Те же, кто занимался во второй группе, за тот же период набрали по 500 грамм.

А также: Флирт заменяет тренировки фитнесом

Другое исследование Университета Западной Шотландии сравнило результаты, полученные при короткой и интенсивной тренировке, с продолжительной и умеренной тренировке. В эксперименте приняли участие 57 женщин. Вторая группа затрачивала в семь раз больше времени для сжигания жира, чем первая.

Исследователи из Мюнхенского Университета предположили, что все дело в гормоне - грелине, который ответственен за чувство голода. Они открыли, что секреция этого гормона в желудке быстро увеличивается при умеренных тренировках. При интенсивных же уровень грелина остается постоянным. То есть в первом случае после занятий спортом аппетит увеличивается, а во втором - нет.

Таким образом, чтобы достигнуть желаемого эффекта похудания, при любых физических упражнениях надо чередовать ускорение с отдыхом. Например, при занятиях бегом трусцой - несколько раз сделать ускорение почти на приделе возможности, а затем отдыхать с интервалом в два раза превосходящим режим ускорения. В Новой Зеландии в эксперименте женщины практиковали восемь секунд быстрой езды на велотренажере на приделе сил, а затем 12 секунд отдыха.

Споры о том, какой вид физических упражнений сжигает больше жира, не утихают. До недавнего времени вывод был прямо противоположным - около 40 минут умеренной тренировки - это прямой выход на снижение веса. Вывод делался на основе предположения, что жир является «медленным» источником энергии, и чтобы его «растрясти» надо тренироваться больше и в постоянном умеренном темпе.

По теме: Неосознанный фитнес - упражнения без спортзала

И, тем не менее, общие энергетические расходы при интенсивных тренировках выше за счет сжигания углеводов. Стратегия тренировок «на износ» состоит в чередовании очень интенсивных упражнений и отдыха, а преимуществом является то, что жир продолжает сжигаться и после окончания тренировки. Правда, относиться к таким упражнениям надо очень осторожно.

Классическая ошибка - это часами заниматься аэробикой, не делать силовые упражнения и исключить потребление углеводов. В таком случае организм использует белок для пополнения энергетических затрат, и вы теряете мышечную массу. А любой углевод, поступивший в организм, превращается в жир.

Если вы используете велотренажер или беговую дорожку, то чередуйте темповые ускорения с отдыхом, если занимаетесь аэробикой, то 20 минут танца должны быть темповыми. И вполне достаточно трех таких занятий в неделю.

По теме: Бесполезные и вредные фитнес-советы

Однако будьте внимательны: не переусердствуйте, интенсивность может привести к кардиопроблемам, повреждению суставов, воспалениям. Если вы начинаете заниматься без консультации с врачом или тренером, наращивать нагрузки надо постепенно. Любое внезапное ухудшение самочувствия означает, что тренировку нужно прекратить. Ориентируйтесь на чувство голода. Если после тренировки его нет в течение нескольких часов, и вы хорошо себя чувствуете, значит, вы сгоняете вес правильно.

Вот тип беговой тренировки: 10 минут разогревающего бега (например, бег на месте (забрасывание ног назад до ягодиц), бег с высоко поднятыми коленями; 1 минута ускорения; 2 минуты спокойной ходьбы, дышите глубоко; ускорение в течение минуты. Повторить 6 раз. Вся тренировка займет 28 минут.

Больше всего нашим читателям нравятся в разделе "Фитнес" следующие статьи:

Основные ошибки занятий фитнесом. Фитнес

Простая гимнастика для быстрого похудания. Фитнес

Упражнения для похудения

Занятия спортом: как не сдаться и похудеть?. Упражнения для похудения....

Как правильно тренироваться для похудения. Диеты

Фитнес-ошибки, заставляющие полнеть

Бесполезный и даже опасный... фитнес

Жиросжигающий фитнес, или Выдыхаем килограммы и стрессы. Фитнес

25 ловушек для лишнего веса

Выбираем фитнес по группе крови. Фитнес

Золотые правила фитнеса от экспертов. Фитнес

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });