Настоящее лицо тайского массажа

Настоящее лицо тайского массажа

Вопреки распространенному мифу, традиционный тайский массаж не имеет никакого отношения к сфере сексуальных услуг. Его цели и задачи, не говоря уже о методах воздействия, совершенно другие. В Таиланде система энергетического, или йога-массажа занимает ведущее место в традиционной медицине и считается прекрасным методом лечения и профилактики многих заболеваний, а также лучшим способом борьбы с лишним весом и целлюлитом.

Многие специалисты по тайскому массажу уверяют, что эта техника способна вообще заменить всю современную медицину - дескать, именно для этого 2500 лет назад ее и придумал лекарь Шиваго Компараджа, друг Будды. Насчет "заменить" - вопрос спорный, но жители Таиланда действительно не знают множества популярных европейских заболеваний, а тайские женщины способны к деторождению и в 50-55 лет. Не говоря уже о том, что тайки практически не страдают от лишнего веса.

Всерьез и надолго

Сеанс полноценного энергетического массажа длится несколько часов и проводится как в две, так и в четыре руки. Сами мастера уверяют, что наилучший эффект дает не менее чем трехчасовая процедура, во время которой разминается все тело от кончиков пальцев ног до макушки головы и прорабатываются все акупунктурные точки. Разумеется, для достижения наилучших результатов важна регулярность - в среднем, достаточно одного-двух сеансов в неделю.

А название "йога-массаж" эта техника получила из-за использования элементов "пассивной" йоги - скруток и растяжек в их щадящем варианте. Ощущения от тайского массажа исключительно приятные.

Самое главное - найти профессионального массажиста, поскольку выполнить процедуру по всем канонам очень непросто. Некоторые считают, что правильно делать энергетический массаж способен только специалист, прошедший в монастыре Ват По в Таиланде длительное обучение - не менее четырех лет!

Физическое и духовное

Методика тайского массажа основана на учении о том, что большинство наших болезней и проблем с фигурой - это результат нехватки энергии, которую мы должны получать из космоса через акупунктурные точки. Самые важные из них располагаются на 10 главных энергетических линиях на теле человека, и именно с ними ведет работу специалист по йога-массажу.

В результате этого воздействия повышается общий тонус организма, восстанавливается работа кровеносных сосудов, суставов и прочих жизненно важных систем и органов. Естественно, решается проблема лишнего веса, причем постепенно и за счет потери не воды, а именно жировых клеток.

По мнению массажистов, самые поразительные результаты ощущаются пациентом не на физическом, а на духовном уровне: восстанавливается внутренняя гармония, а нервная система приходит в состояние равновесия. Именно поэтому тайский массаж рекомендуют жителям больших городов - он снимает стрессы, нормализует сон, помогает от сезонных депрессий, борется с переутомлением.

Классика и экзотика

Для максимального эффекта йога-массаж традиционно комбинируют с арома- и музыкотерапией, составляя индивидуальные программы. Из простой работы с телом тайский массаж уже превратился в философский ритуал обретения красоты и здоровья.

В процедуре могут использоваться мешочки с травяными сборами, согретые на пару, или специальные палочки, которыми оказывается воздействие на акупунктурные точки. Практически во всех салонах посетителям предлагают чайную церемонию по всем правилам, а нередко устраивают целые дни погружения в традиционную тайскую культуру - от национальной кухни до этнической музыки.

В некоторых центрах помимо классического массажа при свечах можно попробовать экзотический вариант - в темноте. При абсолютном отсутствии света чрезвычайно повышаются тактильные ощущения, чувствительность рецепторов кожи возрастает - и это дает дополнительный эффект и удовольствие.

А для самых стеснительных или имеющих проблемы с кожей многие мастера освоили технику выполнения энергетического массажа через одежду.

Еще по теме:

Тайский массаж эффективней фитнеса

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });