Не будь как подушка: отёки и как с ними бороться

Не будь как подушка: отёки и как с ними бороться

Вода — неотъемлемая часть нашей жизни. Но иногда кажется, что ее в организме словно "очень много". На самом деле это не так.

Просто произошел какой-то сбой, который дает о себе знать отечностью различных частей тела.

Почему так происходит

По какой причине организм решает накапливать жидкость вместо того, чтобы избавляться от нее? Их немало, но если говорить о женщинах, то они часто упоминают, что такая ситуация возникает перед менструацией.

Если дело только в этом, то объяснение вполне простое: колебания уровня гормонов приводят к застою жидкости в теле.

Такая же история может возникнуть при беременности и перед климаксом. Еще к отечности по этой же причине приводит (иногда) прием гормональных средств. Т. е. в данном случае все просто — гормоны.

Еще одна причина отечности — проблема с пищевой переносимостью. А точнее — непереносимостью, когда речь идет о глютене и лактозе.

Дело в том, что в данном случае, не вырабатываются нужные ферменты, которые отвечают за усваивание пищи.

Поэтому, чтобы узнать "а не в этом ли дело", исключите продукты с их содержанием дней на 10 и понаблюдайте.

Также отечность — спутник заболеваний щитовидной железы, поэтому лучше посетить эндокринолога.

Есть и внешние, более простые и поддающие коррекции, причины задержки жидкости.

Например, жара на улице, когда тело, получая сигнал о перегреве, начинает удерживать и вырабатывать воду, делая в организме ее "запасы", боясь обезвоживания.

Сюда же можно отнести и обильное потоотделение — организм начинает паниковать и тянет воду отовсюду.

При длительной неподвижности часто случаются отеки.

При злоупотреблении соленой пищей, т. к. соль собирает и удерживает воду (многие в курсе, т. к. ели на ночь соленые огурцы или соленую кукурузу).

Также отеки вызывают некоторые препараты, назначаемые при гипертонической болезни, диабете, и даже таблетки, которые имеют противовоспалительный эффект.

Симптомы

Они известны, но следует напомнить:

  • отеки лица,
  • всей нижней части ног,
  • пальцев рук,
  • прибавка в весе или появление живота при обычном рационе и физической нагрузке.

Как вывести лишнюю воду из организма

  1. Усиление кровообращения: физически активничаем, разгоняя кровь, не носим тесную одежду и нижнее белье, стараемся не стоять на ногах по нескольку часов.
  2. Ограничение потребления соли: минимизируем или вовсе исключаем все соленое и привыкаем заменять соль специями для усиления и улучшения ее вкуса.
  3. Достаточное употребление воды: парадокс, но именно вода регулирует выделительную систему и в день, для нормального функционирования, выпиваем не менее 1,5 литров чистой воды, отваров трав, несладких морсов.
  4. Физические упражнения: чем активнее тело — тем лучше кровообращение и меньше застой лимфы и выведение жидкости. Поэтому бегаем, прыгаем, плаваем…. В общем, двигаемся!
  5. Отказ от алкоголя и мочегонных напитков: спирт, попадая в организм, задерживает жидкость в нем и способствует обезвоживанию. А вот крепкий черный чай, кофе и газировка обладают мочегонным эффектом и организм, понимая, что из него жидкости "уходит" слишком много, начинает ее собирать и удерживать. Делаем выводы!
  6. Лимфодренаж: отличное средство, которым спасались целые поколения. Поэтому используем данную классику и убираем отеки в теле.
Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });