Страх перед зеркалами: почему он возникает и как с ним бороться

Страх перед зеркалами: почему он возникает и как с ним бороться

Почти у каждого человека имеются какие-то страхи и фобии. Некоторые из них проявляются редко и едва заметны. Но есть и такие, которые мешают жить полноценной жизнью. Скажем, есть люди, которые не могут спускаться в метро или ездить в лифте. Есть те, кто панически боится высоты и не может даже выходить на балкон. Есть те, кто не приближается к водоемам. А вот, к примеру, британец Стивен Гиллатт опасается… своего отражения в зеркале.

Ненавистное "я"

Как правило, все укоренившиеся страхи имеют под собой какие-то основания. Предположим, в детстве человек тонул и с тех пор боится воды. Или попал в аварию — и теперь не может сесть в автомобиль. Стало плохо в замкнутом пространстве — и вот уже человек избегает лифтов. Но зеркало?!

Даже если мы критически относимся к себе, большинство людей спокойно воспринимает собственное отражение. Да, мы несовершенны, но что же делать! К тому же, многие даже в зеркале видят совсем не тот образ, который созерцают окружающие. Например, человек может считать себя более полным или стройным, чем на самом деле.

Фобии, подобные той, которой страдает Гиллатт, по статистике, встречаются крайне редко. И обычно только у психически нездоровых людей. Но Гиллатт вполне здоров.

Фобия развилась у него несколько лет назад после нервного срыва. Он не был как-то связан с зеркалами, но после этого Гиллатт обнаружил, что не может больше на себя смотреть. Когда он заглядывал в зеркало, то видел не себя, а свои недостатки. Ему вспоминались прошлые неудачи и промахи, а также случаи, когда он причинял зло другим людям. В итоге у британца начиналась паническая атака. Каждый взгляд в зеркало сопровождался приступом ненависти к самому себе.

В конце концов, Гиллатт перестал пользоваться зеркалами вообще. Каждое утро он просит жену и дочь посмотреть, нет ли каких дефектов в его внешности. Даже приходя в парикмахерскую, мужчина в процессе стрижки сидит с закрытыми глазами. Также он старается не смотреть на витрины и любые другие поверхности, где может увидеть собственное отражение. Понятно, что это доставляет большие проблемы.

Также Гиллатт избегает фотографирования. Собственные снимки тоже вызывают у него отрицательные эмоции.

Всё дело в самооценке

К психотерапевту по поводу своей проблемы бедняга обращался только один раз. Он узнал, что причина страхов — низкая самооценка. Гиллатт никак не может принять самого себя, поэтому не в состоянии спокойно смотреть на свое отражение.

Страх перед зеркалами: почему он возникает и как с ним бороться. Страх смотреться в зеркало

К сожалению, больше мужчина не делает попыток как-то исправить ситуацию. Он считает, что на избавление от фобии уйдет слишком много времени. Хотя, конечно, это довольно странная причина — отказываться от лечения.

Специалисты все же рекомендуют в подобных случаях в обязательном порядке обратиться к психотерапевту. Есть специальные методики избавления от страхов, навязчивых состояний, а также для повышения самооценки. Если же вы предпочтете оставить свои проблемы при себе, это может отрицательно повлиять на многие сферы вашей жизни, включая личные отношения и карьеру.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });