Кейт Мосс - «икона» эпохи «истощенной красоты» и «героинового шика»

Кейт Мосс - «икона» эпохи «истощенной красоты» и «героинового шика»

Британская супермодель Кейт Мосс, ставшая последней «иконой» уходящей эпохи «истощенной красоты» и «героинового шика», дала откровенное интервью легендарному журналу «Interview Magazine», основанному Энди Уорхолом, в котором призналась, что самый страстный поцелуй у нее был с Фрэнком Синатрой, а главной любовью ее жизни - Джонни Депп. Именно после расставания с ним она пустилась во все тяжкие и до сих пор не может остановиться.

Лицо Кейт Мосс появилось на обложках всех модных журналов мира. 34-летняя манекенщица входит в десятку самых влиятельных моделей, которые повлияли на ход истории моды в целом и стандарты подиумной красоты в частности. Телосложение Кейт породило в индустрии моды востребованный идеал «героиновой красоты» - изможденная худощавая красотка с впалыми щеками и тенями от усталости под глазами. Такой стандарт современной красоты более чем на 20 лет воцарился в модельном бизнесе, перекочевал со страниц глянца в реальный мир и неторопливо сдает свои позиции только сейчас.

Открытие звезды по имени Кейт Мосс произошло в американском аэропорту JFK, когда 14-летняя Кейт с родителями возвращалась из отпуска с Багамских островов. Девочку заметила влиятельный агент Сара Дукас из лондонского модельного агентства «Storm». Карьера Мосс развивалась стремительными темпами. В начале 90-х она стала одной из наиболее известных и хорошо оплачиваемых моделей мира. Необычная внешность и сравнительно маленький для модели рост (168 см), а также ее эксцентричная манера одеваться сделали ее музой Келвина Кляйна, который заключил с ней многомиллионный контракт на несколько лет.

Благодаря Мосс в моду вернулись узкие джинсы - стрейч, которые полностью облегают фигуру, и джинсы – дудочки. Кстати, это самые актуальные модели не только 90-ых, такие джинсы на пике популярности и сейчас.

Модное описание «героинового шика», которым описывали внешность супермодели, оказалось не далеко от истины. Кейт действительно употребляла кокаин и героин с 19 лет, чему немало способствовал ее бурный двухлетний роман с Джонни Деппом.

Модное описание «героинового шика», которым описывали внешность супермодели, оказалось не далеко от истины. Кейт действительно употребляла кокаин и героин с 19 лет, чему немало способствовал ее бурный двухлетний роман с Джонни Деппом.

В интервью журналу «Interview Magazine» Мосс рассказала о памятной встрече с Фрэнком Синатрой. «Это произошло в 1995 году, когда мне был 21 год. В тот вечер Синатра праздновал свое 80-летие. В честь юбилея актер устроил в Голливуде грандиозную вечеринку. Я приехала туда с Джонни Деппом. Депп был всегда очень ревнив и гряч, но Синатра нашел способ избавиться от него и провести со мной время».

«Несмотря на возраст, его голубые глаза все еще блестели и были полны задора и огня. Я сидела и курила сигарету, когда он заметил меня и направился прямиком к моему столику. Все его телохранители встали вокруг нас так, что Джонни не мог пробраться ко мне. И вот, окруженные этой «живой изгородью», мы сидим, и Фрэнк спрашивает меня: «Как поживаете, юная леди?» А я говорю: «С днем рождения, Фрэнк». И он неожиданно потянулся ко мне, очень страстно поцеловал в губы, а затем дал мне сигарету без фильтра. Я осталась сидеть в оцепенении: у меня просто кружилась голова! Он был необыкновенным мужчиной!».

«Кокаиновый роман» с Деппом закончился, когда актер ушел к более зрелой и серьезной француженке Ванессе Паради, которая и вылечила его от наркотиков. Кейт была на грани отчаяния и пыталась покончить с собой. «Весь вечер - шампанское, а потом - травка!» - говорила она о своих развлечениях с Деппом Мосс. Но марихуаной все не ограничилось, Кейт перешла на героин и кокаин, неоднократно попадала в больницы с передозировкой.

Телосложение Кейт породило в индустрии моды востребованный идеал «героиновой красоты» - изможденная худощавая красотка с впалыми щеками и тенями от усталости под глазами. Такой стандарт современной красоты более чем на 20 лет воцарился в модельном бизнесе

В сентябре 2002 Кейт родила дочь Лилу Грейс от издателя Джефферсона Хэка, собиралась за него замуж, но после бросила, оставив записку: «Ты слишком хорош для меня». После того, как были опубликованы фотографии, на которых Кейт нюхала кокаин в компании очередного малолетнего бой-френда музыканта Пита Доэрти из группы Babyshambles, многие считали, что на карьере Мосс можно поставить крест. С ней разорвали контракты H&M, Сhanel, Roberto Cavalli, Burberry и Келвин Кляйн. Модель потеряла более 5,5 миллионов долларов, ее не пригласили на главное событие года в мире моды - London Fashion week. Это была настоящая катастрофа.

Мосс выступила в прессе с публичным письмом, в котором просила прощения у всех своих родных и близких, у всех, кого больно ранило ее поведение, прошла курс реабилитации в наркологической клинике, и ее простили. Отвергнувшие ее дизайнеры снова заключили с ней контракты. Мосс нашла в себе силы бросить Доэрти, стала встречаться с музыкантом Джейми Хайнсом. На этот раз громкие похождения супермодели ограничивались попойками в кругу друзей.

Мосс запустила собственную коллекцию для «TopShop», которая пользуется бешеной популярностью в Европе. А в скором времени на канале BBC выйдет модное шоу с британской «иконой» и последней супермоделью уходящей эпохи. В шоу будет показана вся жизнь модели – ее взлеты и падения, громкие успехи, лучшие подиумные выходы. В ее шоу на прпавах друзей появятся такие культовые фигуры мира моды, как Твигги, Вивьен Вествуд, Александр Макквин. Не так давно Мосс рассталась с рокером Джейми Хайнсом, так что находится в свободном полете.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });