Одри Хэпберн - звезда картин

Одри Хэпберн - звезда картин "Римские каникулы" и "Завтрак у Тиффани"

"Леди.правда" запускает цикл статей о великих красавицах прошлого столетия. Одри Хэпберн - принцесса из «Римских каникул».

Фоторепортаж: Секс-символ Одри

Она перенесла все ужасы оккупации и всю жизнь страдала тяжелыми депрессиями. Впрочем, за славу всегда приходится чем-то платить...

Одри Хэпберн (урожденная Одри Кэтлин Растон) появилась на свет 4 мая 1929 года в Брюсселе. Она была дочерью Джона Виктора Растона и баронессы Эллы ван Хеемстра, которая вела свой род от английского короля Эдуарда III. Позднее отец Одри добавил к своей фамилии приставку Хэпберн, и Одри соответственно получила фамилию Хэпберн-Растон. Когда Одри исполнилось шесть лет, ее родители развелись. Одри с матерью переехали в голландский город Арнем. Там их и застала Вторая мировая война.

9497.jpegВо время немецкой оккупации девочке пришлось подделать метрику своей матери и сменить имя на Эдда ван Хеемстра, так как имя Одри Хэпберн-Растон было «английским», и это могло вызвать вопросы со стороны оккупантов. Зима 1944 года выдалась для семьи тяжелой. Одри целыми днями читала, лежа в кровати, чтобы забыть про голод. Иногда она танцевала для публики, чтобы собрать средства для подпольщиков, боровшихся с нацистами. Из-за постоянного недоедания у девочки возникли серьезные проблемы со здоровьем. Скорее всего, и сильные депрессии, которыми Хэпберн начала страдать в последующие годы, тоже явились результатом перенесенного в подростковом возрасте голода.

После войны Одри окончила арнемскую консерваторию и вместе с матерью переехала в Амстердам, где обе устроились работать медсестрами в дом ветеранов. Параллельно Одри стала брать уроки балета. В 1948 году девушка приехала в Лондон, чтобы брать уроки танца у известного педагога Мари Рамберт. Как-то Рамберт сказала своей ученице, что из нее может выйти хорошая балерина, но из-за слишком высокого роста (примерно 1 метр 70 сантиметров) и последствий хронического недоедания ей никогда не стать примой.

Тогда девушка решила посвятить себя драматическому искусству. Ей удалось сняться в учебном фильме «Голландский за семь уроков». Затем она играла в постановках музыкального театра. Карьера в художественном кино началась с британской картины «Дикое овсяное зернышко», где Хэпберн сыграла девушку-регистратора в отеле. За этим последовали другие эпизодические роли. И, наконец, в 1951 году ей дали первую крупную роль в фильме «The Secret People». Одри сыграла артистку балета, что оказалось для нее не сложно, так как она с детства занималась танцами и балетом.

9499.jpegЗвездой Одри Хэпберн сделал голливудский фильм «Римские каникулы» (1953), в котором ее партнером был сам Грегори Пек. В 1953 году она удостоилась «Оскара» за лучшую женскую роль в этой картине. Ходили слухи о романе между Хэпберн и Пеком, но оба категорически это отрицали...

После «Римских каникул» посыпались приглашения на главные роли. Партнерами Одри по фильмам были звезды. Так, в картине «Сабрина» (1954) она снималась вместе с Хамфри Богартом и Уильямом Холденом. С последним у актрисы вспыхнул бурный роман. Она всерьез собиралась выйти за Уильяма замуж. Однако Одри очень хотела иметь детей, поэтому, узнав, что в свое время ее возлюбленный перенес вазэктомию - операцию, которая делала его бесплодным, разорвала с ним отношения.

Звездной оказалась для Одри и роль русалки в пьесе «Ундина» (1954), за которую она получила престижную театральную премию «Тони». Ее партнером по этому спектаклю был Мел Феррер, который и стал ее первым мужем. Вскоре на свет появился их сын Шон.

Роль Холли Голайтли в «Завтраке у Тиффани» (1961), сыгранная Одри, породила целый культ. Именно Хэпберн ввела в моду маленькое черное платье, в котором она появляется в этой картине.

9500.jpegС 1967 года карьера Одри стала клониться к закату. Она теперь снималась от случая к случаю. Семейная жизнь актрисы тоже складывалась не слишком счастливо, возможно, из-за депрессий, которыми она продолжала страдать. Разведясь с Мелом Феррером, Одри вышла замуж за итальянского психиатра Андреа Дотти и переехала в Италию, где родила второго сына Люка. Но и этот брак не сложился. Вернувшись в середине 70-х в США, Хэпберн попыталась снова сниматься в кино, но фильмы с ее участием не имели особого успеха.

В 1980 году у актрисы завязался роман с датским актером Робертом Уолдерсом. Эта связь продолжалась до конца ее жизни, но в брак она больше не вступала.

20 января 1993 года Хэпберн скончалась от рака в маленьком швейцарском городке Толошеназе неподалеку от Лозанны. Ей было 63 года, но и по сей день многие считают, что знаменитая актриса умерла молодой. В памяти своих поклонников Одри Хэпберн сохранилась такой же хрупкой и изящной, какой предстала в «Римских каникулах».

А также: Грейс Келли - кинозвезда, принцесса, провидица

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });