Гальяно затеял новый скандал

Гальяно затеял новый скандал

Дизайнер Джон Гальяно, лишившийся репутации, карьеры и Ордена Почетного легиона из-за некрасивой выходки в одном из парижских баров, решил судиться со своим бывшим работодателем — домом моды Christian Dior. Модельер требует выплатить ему ни много ни мало 18,7 миллиона долларов за нарушение условий трудового договора. Дата слушаний уже определена.

В минувший вторник Гальяно обратился во французский суд по трудовым вопросам с иском к модному дому Christian Dior, и, по слухам, дата слушаний уже определена — рассматривать дело суд начнет 4 февраля 2013 года. Правда, получить более подробную информацию журналистам не удалось: пресс-секретарь дизайнера отказался комментировать информацию об обращении Гальяно в суд.

Примечательно, что в суд Гальяно обратился спустя всего несколько дней после того, как его лишили высшей государственной награды Франции — Ордена Почетного легиона, — врученной ему три года назад Николя Саркози. Преемник "мистера Бруни", социалист Франсуа Холланд пошел на беспрецедентный шаг и своим указом отозвал награду. Теперь 51-летний Гальяно уже не сможет носить Орден.

Напомним, об увольнении Гальяно с поста главного дизайнера дом Dior объявил в начале марта 2011 года. Произошло это через неделю после его выходки в парижском баре La Perle, которая, к слову, стала не первым антисемитским выпадом дизайнера. В своей 45-минутной тираде в адрес 35-летней Джеральдин Блох, куратора музея, Гальяно проходится по ее "отвратительным бровям, дешевой обуви и непотребным бедрам", называя женщину "грязной еврейской рожей", а ее друга, 41-летнего Филиппа Вирджитти, — "грязным азиатским сосунком" и "нелегальным иммигрантом". В свое оправдание дизайнер на суде заявил, что в тот день он пил шампанское и ел таблетки валиума, "как будто это конфетки", что, возможно, и спровоцировало его на грубость.

Ранее, в октябре 2010 года, попало 47-летней Фатихе Уммеддур, которая услышала от дизайнера "долбаная уродливая грязная еврейская шлюха". Причем инцидент произошел все в том же La Perle в квартале Марэ. На суде была представлена запись и третьего такого же инцидента — двум женщинам, по виду итальянкам, Гальяно говорит, что их родителей должны были отправить в газовые камеры, добавляя: "Я люблю Гитлера".

Но и этому дизайнер нашел объяснение: "На самом деле я не разделяю такие взгляды. Я просто посчитал, что им нужна помощь", — пояснил Гальяно. По иронии судьбы, ни одна из четырех женщин, оскорбленных дизайнером, не была еврейкой.

На судебном процессе, прошедшем в июне 2011 года, Гальяно признали виновным в публичных оскорблениях по мотивам расовой, социальной и религиозной принадлежности. Адвокаты потерпевших оказались на удивление миролюбивыми и не стали требовать крови дизайнера. Один из защитников оскорбленных граждан назвал Гальяно "больным человеком" с испорченной репутацией и разрушенной карьерой, заключив: "Вот это и есть настоящее наказание".

Так что все, что получили жертвы нападок дизайнера — это символическая выплата в один евро. Самому агрессору грозило полугодичное тюремное заключение, но его заменили штрафом в шесть тысяч евро. Помимо этого, его обязали возместить судебные расходы группам по борьбе с расизмом, которые и довели дело до суда.

Сравнительно мягкий приговор судья мотивировала тем, что, во-первых, до этого Гальяно не имел судимостей, а во-вторых, предпринимал попытки побороть свою наркотическую и алкогольную зависимость, которой начал страдать с 2007 года после смерти его близкого друга Стивена Робинсона.

Читайте также:

Новый тренд - частный портной вместо Armani

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });