Самооценка. Семь безотказных способов ее повышения

Самооценка. Семь безотказных способов ее повышения

Не складываются отношения с окружающими, не ладятся карьера и личная жизнь? Возможно, в этом виновата ваша собственная заниженная самооценка. Ведь если вы не уважаете сами себя, то вряд ли и другие будут к вам хорошо относиться. Но для того, чтобы лучше относиться к себе, вовсе не требуется сверхъестественных усилий. Итак, повышаем самооценку!

Занижена ли у вас самооценка, определить очень легко.

Несколько характерных «симптомов» низкой самооценки

  • Вы часто с тоской смотрите в зеркало и выискиваете у себя недостатки внешности.
  • При встрече с кем-либо, даже если этот человек вам симпатичен, вы машинально опускаете глаза, стараетесь не смотреть собеседнику прямо в лицо.
  • Вас постоянно посещают мысли о том, что кому-то из ваших знакомых везет, а вам нет.
  • У вас нет друзей и подруг, а если есть, то вы уверены, что они вас просто используют.
  • Вы либо одиноки, либо находитесь в отношениях, которые вас не удовлетворяют. Более того: если вы находите себе нового мужчину, через какое-то время он тоже начинает плохо к вам относиться.
  • На работе вас не ценят, платят мало и не продвигают по службе.
  • Вы часто говорите себе: «Я недостойна этого мужчины (работы, должности, лучшей зарплаты)».
  • Если вы встречаете кого-то, кто вам симпатизирует, то вы убеждены, что это только из-за того, что он не знает, какая вы на самом деле.

Если вы заметили у себя хотя бы часть этих признаков, то вашу самооценку необходимо «лечить». Вы можете попробовать все предложенные нами способы или некоторые из них.

Способы повышения самооценки

Возьмите лист бумаги и напишите на нем перечень своих достоинств, включая как черты внешности, так и моральные качества

Да, пусть у вас длинный нос и большой рот, зато у вас вполне могут быть красивые глаза или волосы... Пусть вы бестолковы, но зато обязательны. Наверняка положительные черты найдутся!

Исписанный лист далеко не убирайте и, когда вам в голову в очередной раз приходит, какая вы несовершенная, обязательно заглядывайте в него.

Глядя на себя в зеркало, почаще улыбайтесь и повторяйте про себя: «Я красивая и нравлюсь мужчинам»

Даже если в глубине души вы в этом не уверены, рано или поздно внушение сделает свое дело, и вы почувствуете себя если не писаной красавицей, то, во всяком случае, более привлекательной особой. А когда появится уверенность в своей женской привлекательности, то и мужчины начнут обращать на вас внимание, причем не самые плохие экземпляры...

Ходите с гордо поднятой головой

Вас в детстве учили, что задаваться плохо? Забудьте об этом! К тому же, вы не задаетесь, а просто вырабатываете осанку. Если вы ходите с опущенным взглядом, то вас станут пинать все, кому не лень. Попробуйте прожить день «королевой» - и увидите, как изменится отношение окружающих!

Научитесь во время разговора смотреть людям в глаза

Не бойтесь - они вас не съедят! Напротив, прямой открытый взгляд воспринимают как признак дружелюбия и уверенности в себе. Вы наверняка добьетесь лучших результатов в общении.

Произведите изменения во внешности

Попробуйте хоть в чем-то выглядеть как женщина вашей мечты, то есть женщина, на которую вы хотите походить. Сделайте другую прическу, перекрасьтесь в рыжий цвет, купите себе новый фирменный костюмчик, пусть даже деньги на него придется занимать у подруги... Сделайте яркий, привлекающий внимание макияж и в таком виде отправьтесь на работу или на вечеринку. Можете поиграть сами с собой, вообразив себе, что вы действительно другая женщина, очень уверенная в себе, хозяйка жизни... Вы заметите, что ваша уверенность передастся и другим.

Добейтесь положительных результатов в своей работе

Не думайте о том, что вашей работы все равно никто не оценит. Поставьте перед собой задачу удивить начальство. Когда вы, наконец, услышите похвалу, можете заговорить с шефом о повышении в должности или увеличении зарплаты. Шанс, что вопрос об этом будет решен положительно, довольно велик.

Почаще занимайтесь сексом

Даже если у вас нет сейчас постоянного партнера, найдите возможность. А если есть, не отказывайте ему под предлогом того, что нет настроения. Дело не вашем отношении к конкретному партнеру, а в том, что секс заставляет женщину чувствовать себя желанной для мужчин. Это доказанный факт. Занимаясь сексом, вы сможете улучшить отношения с постоянным партнером или избавиться от комплекса непривлекательности для мужчин.

Расскажите в комментариях, какой из описанных способов повышения самооценки вам понравился больше. Есть ли результаты?

Читайте также:

Быть лучшей. Как избавиться от комплекса

Как повысить самооценку на работе

Как повысить самооценку в глазах мужчины

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });